Главная / Новости / Новости района
15.08.2022

Ивью – 628! На главной площади прошли торжества ко Дню города

По информации государственного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»: «Первое известное упоминание об Ивье содержится в «Паведамленнях пра літоўскія шляхі», которые были составлены Немецким (Тевтонским) орденом. При описании маршрута №91 «З Гродна на Крэва і назад», а именно дороги из Крево в Гродно, было отмечено, что дорога шла из Крево через Гольшаны, Ивье, Делятичи в Новогрудок и далее в Гродно. 

Точная дата составления этой записи отсутствует, но известно, что «Паведамленнях пра літоўскія шляхі» были составлены в период с 1384 по 1402 год. С учетом факта последнего похода Тевтонского ордена на изучаемую территорию в 1394 г., можно с уверенностью утверждать, что это описание возникло не позднее даты упомянутого похода. В связи с этим 1394 год можно считать годом первого упоминания об Ивье в письменных источниках». 

Сессия районного Совета депутатов приняла решение отмечать День города каждые вторые выходные августа. В этом году – своеобразный дебют – День города впервые отмечается вместе с брендовым праздником «Ивьевский помидор», которому нет аналогов в Беларуси.

…Эхом по всей округе разносятся слова: «Родная зямля, дазволь нам нізка пакланіцца, хоць сказаць, што хачу, не патраплю ўсяго, – дзякуй хлебу твайму і крынічнай вадзіцы, мне да смаку яны ад дзяцінства майго!”. 

На центральной площади г. Ивье, у монумента «В честь дружбы и единства конфессий Ивьевщины”, собрались представители власти, многочисленные почетные гости, знаменитые земляки, гости издругих районов, почетные граждане г. Ивье, представители трудовых коллективов и жители райцентра. 

Торжество, наполненной трепетной любовью к своей малой родине, гордостью за подвиг его предков, мужественно сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны, за ее трудолюбивый народ, чьми руками создано все то, что сегодня радует глаз, звучало в каждой композиции мероприятия. 

Почетное право поднять госудасрвтенный флаг было предоставлено: директору СДЮШОР Ивьевского района Ивану Нехведовичу, трактористу Ивьевского ЖКХ Виктору Цыдику, учителю Ивьевской СШ Ксении Кель.

Поздравил жителей города с 628-летием председатель райисполкома Игорь Генец. 
–Это праздник тех, кто приумножает славу ивьевской земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины, - сказал глава района.- Наш город воплощает в себе непрерывность традиций и динамичное развитие, активно меняет свой облик. Интенсивно развивается предпринимательство и социальная инфраструктура. Благодаря труду, таланту и энергии наших людей укрепляется социально-экономический и интеллектуальный потенциал Ивья.При непосредственном взаимодействии и прямом диалоге мы совместно с вами решаем самые важные задачи. 

Ивье – уникальный город, сохранивший свою историческую самобытность, неповторимый облик и красоту заповедных мест, вызывающий неподдельное восхищение соседей и гостей. Главное его богатство – люди, отдающие силы, талант и знания ради процветания родного города и искренне его любящие. 

Игорь Генец поблагодарил ивьевчан за труд, за любовь и преданность городу и пожелал, чтобы наш город будет всегда цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом и радостью. 

Он вручил многодетным матерям – Галине Бутурля, фельдшеру скорой медицинской помощи Ивьевской ЦРБ, и Джамиле Радкевич, домохозяйке – Ордена Матери за рождение и всопитание пятерых и более детей.

 К ивьевчанам обратились: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, сопредседатель Международной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Беларуси Александр Ольшевский,советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, писатель, общественный деятель Иван Корендо, настоятель костела Святых Петра и Павла Павел Колесник и протоиерей Вячеслав Пашкевич.

Дальше ведущие напомнили историю нашего города от 1394 года – года первого упоминания Ивья в письменных источниках. И эта история как-будто воскресла, ожила на улицах города. На площади появилась княгиня Ева со своей свитой: “Як зачаравалі мяне тутэйшыя мясціны, прыгажость срэбных іў над ракой, працавіты люд просты, які знайшоў тут прытулак , працу, і свабоду веры сваёй, як і праваслаўнай так і каталіцкай. Вернікі шчыруюць на маёй зямлі самааддана. Усе свае намаганні яны заўжды накіроўваю на росквіт майго Вялікакняжацкага двара”. 

1742 год – Ивье получило статус местечка и стала крупным торговым центром. Перед глазами публики появляются тогдашние жители нашего города – евреи. В 14-15 веках происходила массовая миграция евреев из немецких городов в Великое княжество Литовское. Они мигрировали целыми общинами, перевозили свои капиталы, вековые обычаи в торговле, систему когалей, немецко-еврейскую речь и систему талмудического образования. 

В 1791 г. указом российской императрицы Екатерины II было утверждено: еврейское население оставить в пределах оседлости и узаконить «оседлую полосу». Их сменяют татары. Прошло 628 лет, как татарские орды стали нашими соседями-братьями. Окончательно они осели при Витовте Великом, когда хан Тахтамыш, изгнанный Тимуром Кутлугом, пришел со своей свитой просить пощады у Витовта, взявшего его под свое покровительство. Еще одна важная страница в жизни города – 1939 г. - Ивье вошло в состав Союза Советских Социалистических Республик. Время угнетения, оккупации, голода и разрухи для жителей нашего края закончилось. Настало время для новой жизни.И действительно, это наша вечная мечта, вечная крестьянская забота, чтобы люди могли работать вместе и жить мирно. Но жизнь людей была прервана вероломным вторжением в нашу страну немецко-фашистских захватчиков.За время войны на территории нашего района врагом было разрушено и сожжено более 40 деревень, сожжено 6 вместе со 131 жителем. Расстреляно и захоронено в могиле у села Стоневичи 2524 человека, в годы Великой Отечественной войны погибло более 5000 человек… 

А дальше – о созидательном труде, о развитии, о стабильности и мире. Заключительным аккордом торжества, посвященного Дню города стал танцевально-музыкальный номер “Венок дружбы”. 

Далее гостей праздника ожидали приятные сюрпризы на набережной города, где проходит красочный и незабываемый фестиваль «Ивьевский помидор»!

И. БУТУРЛЯ. 
Фото Д. ЗЕНКЕВИЧА и К. МАТИФЕЙЧИКА.