Главная / Новости / Новости района
19.02.2026

Итоги работы за минувший год подвели работники культуры Ивьевщины

За каждым большим концертом или ярким вступлением – большой труд. Это очевидно. Зрителю достается только вишенка на торте. То, что происходит  кулисами, требует от каждого участника невероятной самоотдачи и профессионализма. Сегодня работники культуры Ивьевщины подвели итоги работы за 2025 год и обозначили задачи на текущий.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежана Куратчик, председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Анжелика Цисар.

Как отметила заведующий сектор культуры Ивьевского райисполкома Светлана Кишкель, 2025 год для Ивьевщины был богат на культурные события, которые посвящались Году благоустройства и 80-ти — летней годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Более 18 тысяч туристов собрал на набережной  города Ивье праздник «Ивьевский помидор». Мастеру по соломоплетению Ирине Смирновой присвоено почетное звание народный мастер Республики Беларусь.

Ансамбль народной музыки «Вечарынка» филиала аг. Геранены стал лауреатом III степени Международного конкурса народных исполнительских искусств «Душа народная».

В областном смотре-конкурсе любительских объединений «Свет захапленняў» дипломом I степени в номинации «Семейно-бытовой клуб» детское любительское объединение моделирования одежды «Чараўніцы» филиала аг. Липнишки.

Диплом І степени получила народный мастер соломоплетения, мастер отдела ремесел и традиционной культуры Юзефа Старостина в номинации «Лучшее панно в технике соломоплетения и соломенной аппликации» на областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Гарадзенскі сувенір».

Все коллективы успешно подтвердили звания «народный», «образцовый» 

В 2025 году Ивьевской районной библиотекой и ее филиалами были реализованы ряд проектов. Среди них –  «Добрые встречи» ,«#ТОП-5 книг месяца», «80 книг до Победы». 

Сотрудниками Ивьевского музея национальных культур проведено 33 культурно-просветительских мероприятий,  325 экскурсий, организовано и проведено 12 выставок. 

В научно-исследовательской работе приоритетным направлением была работа по созданию 4-го раздела “У гады выпрабаванняў 1939-1945 гг.” постоянной экспозиции музея “Пад адзіным небам праз стагоддзі”. Официальное открытие раздела планируется ко Дню Победы 2026 года.

Учащиеся детских школ искусств района приняли участие в 15 международных конкурсах. За 2025 год  проведены региональные конкурсы детского творчества «Весенние фантазии», «Покори вершину», «Хрустальная снежинка», «Гуляй, масленица», «3D – дари добро детям», «Ярчэй за ўсіх!», «Волна искусств». Конкурсы прошли в очной и дистанционной формах, участники присылали свои работы со всех регионов Беларуси. 

В 2025 году с целью укрепления материально-технической базы клубных учреждений из районного бюджета выделено  почти 108 тыс. руб. 

– В 2026 году необходимо обеспечить выполнение показателей государственной программы “Культурное пространство” на 2026-2030 годы и социальных стандартов в сфере культуры. Необходимо провести на высоком организационном уровне мероприятия, посвященные 85-й годовщине начало Великой Отечественной войны, Году белорусской женщины. Хочу поблагодарить каждого из вас за работу и высказать надежду на продуктивную деятельность в дальнейшем, – сказала Светлана Кишкель.

О том, как реализуется проект «Кропка на карце», рассказала директор Ивьевского музея национальных культур Алена Викторова. Цель проекта – рассказать о значимости краеведения, через знакомство с культурой, религией, традициями Ивьевщины.  

Директор Ивьевского центра культуры и досуга Сергей Мартинкевич проанализировал выполнение госпрограммы «Культура Беларуси  на 2021-2025 года » и поставил задачи в рамках реализации новой государственной программы  «Культурное пространство на 2026-20230 годы». 

Заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежана Куратчик в своем обращении к работникам культуры  отметила, что ивьевчане занимают четвертую строчку в рейтинге по итогам работы за 2025 год. Это очень высокий показатель, однако потенциал для роста имеется огромный.

– Хочу отметить очень хорошую обеспеченность кадрами в сфере  культуры Ивьевского района. Это выше, чем среднеобластного показателя. Командная работа здесь поставлена на высоком уровне. Хочу поблагодарить работников культуры за участие в избирательной кампании по выборам Президента. Культура через эмоции и чувства может влиять на умы и настроения людей. А это разве не есть идеология?! Выборы для нас заключались  не только выступлениями на  концертных площадках, многие были членами и руководителями избирательных участков. А это очень непростая работа и большая ответственность, – сказала Снежана Куратчик.

Заместитель председателя райисполкома Анжелика Цисар поздравила всех работников культуры, которые в минувшем году были отмечены наградами за участие в различных конкурсах и мероприятиях. 

– Минувший год был наполнен большим количеством ярких культурных мероприятий, которые стремительно сменяли друг друга. Все получалось достойно, потому что вы все – крепкий и надежный коллектив, на который можно опереться  в любую минуту. Сплав опыта и молодости помогают делать вашу работу качественно и на высоком уровне, – сказала Анжелика Цисар.

Благодарность культработникам района за  высокий профессионализм и неоценимый вклад в развитие культурной жизни Ивьевщины выразила председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон

– Каждый день вы вдохновляете людей, создавая уникальные мероприятия, концерты, выставки и фестивали. Благодаря вашему труду мы имеем возможность наслаждаться искусством, развивать культурные традиции и объединять людей вокруг общих интересов. Ваши усилия не остаются незамеченными. Вы — те, кто наполняет нашу жизнь смыслом и радостью, кто помогает сохранять и приумножать культурное наследие. Мы ценим вашу работу и искренне благодарим за все, что вы делаете для нас, – заключила она.

В завершение мероприятия те, кто достиг успехов по итогам работы за минувший год, получили заслуженные награды.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Ирина Бутурля. Станислав Зенкевич (фото).