Главная / Новости / Новости района
10.01.2022

Историческая память и патриотизм, проект обновленной Конституции. На базе Ивьевской СШ с участием руководства района прошла диалоговая площадка

Серию диалоговых площадок пополнила еще одна на тему «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности общества и государства» для заместителей руководителей по воспитательной, учебно-воспитательной работе учреждений образования района, руководителей по военно- патриотическому воспитанию.

Она прошла 6 января на базе Ивьевской средней школы с участием председателя Ивьевского районного исполнительного комитета И. Н. Генца, прокурора Ивьевского района А.С Широких, судьи суда Ивьевского района В.В Радюка, заместителя председателя Ивьевского райисполкома Л.В. Носуль, начальника группы призыва военного комиссариата Ивьевского района А.Ч. Губко, начальника отдела образования Ивьевского райисполкома Е.Н. Хомко, лидеров общественных объединений: председателя ветеранской организации района И.С. Жиделя, председателя Ивьевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.И. Станилко, председателя районной организации ОО «БСЖ» К.М. Трофимчик.

Основными вопросами для обсуждения стали те, которые касались системы патриотического воспитания в учреждениях образования района и основных изменений в Конституции Республики Беларусь. 

Заместитель председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль проинформировала аудиторию, что 29 декабря принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 773, которым утверждена Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы. Актуальность разработки Программы обусловлена геополитическими вызовами, необходимостью своевременного укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства. 

Цель Программы – совершенствование государственной политики патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Республики Беларусь. 

Также в последние минуты прошедшего года Президент подписал указ об объявлении 2022-го Годом исторической памяти. В документе отмечается, что Год исторической памяти объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. 

«В этом направлении,- подчеркнула Лидия Войтеховна Носуль,- разрабатывается в районе ряд мероприятий национально-патриотической направленности и стоит задача создания военно-патриотических клубов».

Заместитель председателя райисполкома напомнила присутствующим, что в Ивьевском районе 32 воинских захоронения, 7 могил воинов-интернационалистов, 6 – периода Великой Отечественной войны. Есть государственная Программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, согласно которой выделены немалые средства. Благодаря этому, на Ивьевщине все памятники приведены в достойный вид, паспортизированы, на них установлены знаки. И сейчас это богатая почва, на основе которой надо воспитывать у детей и молодежи патриотизм. Ведь, как известно, любовь к Родине начинается с любви к малой родине. 

Кстати, можно было взять буклеты с разработанными туристическими маршрутами по местам захоронений, которые предлагает Ивьевский музей национальных культур.

Заместитель председателя райисполкома Л.В. Носуль о системе патриотической работы в районе: 
- Патриотическое воспитание – одно из важнейших направлений государственной политики. В районе создана система патриотической работы с населением, при планировании которой учитываются результаты проводимых социологических исследований, региональные особенности: высокая религиозность населения, при которой преобладает католическая конфессия, многонациональность, расположенность у границы, преобладание сельского населения. 

В гражданско – патриотическом воспитании большую значимость имеют традиционно проводимые на территории района культурно-массовые мероприятия, посвященные государственным праздникам Республики Беларусь, знаменательным событиям в истории и современной жизни Беларуси и Ивьевщины. Большая работа ведется библиотеками, музеями.

В организации патриотической работы в молодежной среде акцент сделан на возрождении и поддержании традиций прошлого, на связи поколений, пропаганде здорового образа жизни, профилактике негативных явлений, становлении молодого человека как гражданина своей страны, пропаганде государственной символики Республики Беларусь, Гродненской области, Ивьевского района. 

Проводится работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Везде поддерживается порядок. На ремонт по госпрограмме затрачено более 30 тысяч рублей (в 2021 году). Активно вовлекаем в данную работу общественные объединения. Военно-патриотическим воспитанием активно занимается ветеранская организация района, Ивьевская районная организация «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Опыт работы по патриотическому воспитанию показывает, что наши усилия должны быть ориентированы не только на государственные социальные институты, но и семью. Конечно, имеются семьи, которые находятся в социально-опасном положении, большое количество разводов. Это проблема, которую всем нам надо решать. Значимое влияние в этом имеют религиозные организации района. 

Мы гордимся тем, что именно у нас находится единственный в республике памятный знак – знак взаимопонимания и толерантности «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины». С 2013 года украшает наш город экспозиция под открытым небом «Колесо истории», позволяющая ознакомиться с основными вехами истории Иьевщины. Создана оптимальная система патриотического воспитания населения, которая должна реализовываться и реализуется через тесное взаимодействие семьи, учреждений образования, органов исполнительной власти, общественных и религиозных объединений. Именно от нашего плодотворного сотрудничества зависят успешность и эффективность данной работы. 

В ходе диалоговой площадке активно обсудили с председателем райисполкома И. Генцем политическую ситуацию, которая сегодня складывается в мире, в том числе в Казахстане, где ситуация развивается по уже привычному сценарию цветной революции, в результате чего неконституционными методами внешние и связанные с ними внутренние силы пытаются уничтожить законную власть. 

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чеславовна Борко акцентировала внимание аудитории на том, что патриотическое воспитание должно коснуться не только детей, но и взрослых. Поэтому давно была запланирована встреча с руководителем по военно-патриотическому воспитанию самой большой школы района Николаем Константиновичем Боганом с педагогами. 

Должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию появилась в сентябре, но за это короткое время Николай Константинович провел ряд экскурсий по воинским частям, наладил сотрудничество с офицерами, разработал уроки мужества, вовлек учащихся в конкурсы и акции. «Патриотизм – это любовь,- считает Н. Боган,- к семье, Родине». 

В учреждениях образования района при планировании воспитательной работы необходимо учитывать и тесную связь с семьей, и образование родителей по важным вопросам жизни общества и государства. 

В качестве примера заслушали доклад о том, как налажена воспитательная работа в Бобровичском детском саду-средней школе. О совершенствовании форм и методов патриотического воспитания подрастающего поколения рассказала Тереза Станиславовна Петраш. 

Перечень мероприятий огромный, ведь это и занятия «Ребенок и общество», «Ребенок и природа», и курсы «Мой край», «Будущее начинается сегодня», и конкурсы, и трудовые акции, и экскурсии, и фестивали, и выставки. В школе открыт уголок боевой славы и новая музейная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто». Вторая часть диалоговой площадки была посвящена предлагаемым изменениям в Конституции.

Игорь Николаевич Генец остановился на положениях, направленных на сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитании патриотизма (статьи 15, 54), на исключение военной агрессии со своей территории в отношении других государств (статья 18). 

Не менее важным конституционным посылом является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и за свою семью, а также обязательный личный вклад в общее дело (статьи 21 и 45). Председатель райисполкома подробно рассмотрел статью 32. Брак как союз женщины и мужчины. Супруги имеют равные права в браке и семье. Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. 

Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Он также разъяснил изменения Конституции, касающиеся избирательного процесса. 

Так, конституционно закрепляется статус Центральной избирательной комиссии (в том числе уточняется ее наименование), изменяется порядок ее формирования (избрание Председателя и членов ЦИК Всебелорусским народным собранием) (статья 71); урегулированы особенности, связанные с проведением выборов в единый день голосования в случае роспуска палат Парламента и местных Советов депутатов (в таких случаях новый состав этих органов осуществляет свои полномочия до начала полномочий органов, избранных в единый день голосования) (статьи 94 и 118). 

Выборы депутатов проводятся в единый день голосования в последнее воскресенье февраля (статья 67). Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам в соответствии с законом (статья 69). 

В отношении должности Президента были пояснения в пунктах: ужесточение требований к кандидатам на высшую государственную должность (возраст – не моложе 40 лет, период постоянного проживания в стране перед выборами – 20 лет, запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство) (статья 80); введение ограничения по срокам для Главы государства (не более двух) (статья 81); закрепление статуса Президента, прекратившего исполнение своих полномочий (при его согласии он станет членом Совета Республики, а также делегатом ВНС) (статьи 89, 91). 

Игорь Николаевич коснулся норм, определяющих ключевые аспекты статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания (глава 3), особенно подробно 9 заключительного раздела Конституции. 

Выборы депутатов Палаты представителей восьмого созыва, депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва предложено провести в единый день голосования в последнее воскресенье февраля 2024 г. (статья 147).

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.