Главная / Новости / Новости района
18.01.2024

Инна Тарасова провела встречу с коллективом магазина "Санта" по поводу предстоящих выборов

Заместитель председателя райисполкома Инна Тарасова провела встречу с коллективом магазина "Санта" по поводу предстоящих выборов и социально-экономического развития региона. 25 февраля пройдут выборы в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва. В Ивьевском районе образовано 26 районных избирательных округов. Общее количество избирателей – 18330 человек, средняя численность избирателей на округ (705). В каждом сельисполкоме также образованы сельские избирательные округа (по 5).

В единый день голосования избиратели получат: в Минске – по 2 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов; в областных и районных центрах – по 3 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, горсовета или райсовета; в сельской местности - по 4 бюллетеня: по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского или поселкового Совета. В единый день голосования будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Следующий шаг – 4 апреля определится состав Совета Республики. Кроме того, до 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. Таким образом, в течение двух месяцев будут сформированы органы представительной власти на ближайшие пять лет.

Также Инна Васильевна рассказала об итогах социально-экономического развития в регионе а 2023 год и планах на текущий. В течение 2023 года проводились: ремонт ФАПов и закупка дополнительного оборудования для них, для учреждений культуры приобретено новое оборудование, привлечены дополнительные денежные средства в образование. На 2024 год в бюджет заложены: текущий ремонт бывшего здания дневного стационара Ивьевской ЦРБ в жилые помещения по ул.К.Маркса, реконструкция Юратишковской СШ, строительство станции обезжелезивания воды и многое другое. В рамках текущего ремонта планируется выполнение работ на автомобильных дорогах Юратишки-Бакшты-Рассолишки, Юратишки-Барово, Липнишки-Субботники-Геранены, Ивье-Лукашино, подъезд к д.Старченяты от а/д М-6 Минск-Гродно, Лаздуны-1 -Гуденяты, Довнары-Вольдики-Яськовичи, Геранены-Кузьмичи.