Главная / Новости / Новости района
30.03.2021

Игра воображения, фантазия и быль – все это театральное искусство. В Трабах прошел брендовый праздник «Театральные встречи»

 В Трабах встретили Мельпомену, музу древнегреческой трагедии, ставшую символом театрального  искусства.  Игра воображения, фантазия и быль – всё это театральное искусство. И ничего удивительного, что музу театра встречают именно в Трабах. Потому что традиционно именно в этом агрогродке проходит районный брендовый праздник «Театральные встречи». 

Любите ли вы театр? Любите ли вы его так, как любят этот вид искусства в Трабах?! Вопрос скорее риторический. Потому как весь район знает, как здесь на протяжении десятилетий ни один концерт в местном сельском клубе не обходился без показа интермедий, сценок, а то и целых спектаклей. И задействованы в них были отнюдь не культработники, а представители разных профессий этой славной большой деревни, некогда местечка, которое принадлежало польскому королю: медицинские работники, учителя, пенсионеры, работники местного колхоза… И их успехи были замечены. «Вячорки», которые на «бис» прошли на сельской сцене, с удовольствием записал  у себя центральный канал Белорусского телевидения. И вся Беларусь восхищалась сельскими талантами. А председатель колхоза того времени Николай Владимирович Дунич помог талантливой труппе и с костюмами, и с декорациями. 

Годы шли, и, в конце концов, увлечение трабчан театром вышло на новый уровень. Драматическому коллективу было присвоено звание народный. Кстати, режиссер тех известных «Вячорак»  Николай Завадский ныне является режиссером народного театра Ивьевского центра культуры и досуга.  Так что место праздника выбрано совсем не случайно, а как дань признания и уважения  истинным почитателям сценического искусства. Теперь этот жанр в Трабах культивирует и развивает режиссер народного коллектива Михаил Колышко. Это он привел коллектив к признанию на уровне Министерства культуры и к званию «народный». На счету у народного коллектива много интересных и талантливых постановок. 

…В 14 часов дня «Театральные встречи» на открытой площадке около здания отдела культурно-массовой и просветительной работы праздник открыли сама Мельпомена и  яркий сценический герой Арлекин. 

Театр – это глубокое море, волны которого – вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством. Вот в это море и предложила зрителям окунуться не только с головой, но и с душой муза театра Мельпомена. 

Гостей и участников праздника  сердечно приветствовала председатель Трабского сельского исполнительного комитета Валентина Мечиславовна Марусова, которая высказала радость и удовольствие  от возможности принимать у себя талантливых и интересных самодеятельных актеров.  

Поддержать своих коллег хоть и не одного цеха, но тоже работников культуры, приехали соседи-культработники. 

Праздничную программу открыл народный ансамбль народной песни «Юрацішкаўскі кірмаш». 

Затем торжество переместилось в зрительный зал клубного учреждения. И бразды праздника взяли в свои руки именно виновники этого события – театральные коллективы района. 

Программу открыл детский театральный коллектив «Спутник» отдела культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Трабы с театральной композицией «Волшебный мир театра!» (режиссер-постановщик Михаил Колышко). 

Состоялась премьера новой постановки в исполнении народного любительского драматического коллектива отдела культурно-массовой и просветительной работы агрогородка Трабы. Давали спектакль по пьесе Антона Чехова «Медведь» (режиссер-постановщик М. Колышко).  
 
Литературно-музыкальную композицию «Вдохновение» представил народный драматический театр Ивьевского центра культуры и досуга. Режиссер-постановщик Николай Завадский. 

Театральные миниатюры «Рэпка», «Каля  студні», монолог «Чаму я не замужам» предоставил вниманию зрителей театральный коллектив отдела культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Субботники. Руководитель Ирина Онищенко. 

Кукольный спектакль «Кот и Лиса» по мотивам белорусской народной сказки и кукольный спектакль для детей «Смурфики» показал детский кукольный коллектив «Сказка» отдела культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Геранёны. Руководитель Владислава Гринюк. 

Отдел культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Лаздуны предложил зрителям концертно-развлекательную программу «Праздничное настроение». 

«Вясновыя забавы» – такую игровую программу провела заведующая сектором культурно-массовой и просветительной работы агрогородка Морино Таисия Гудень. 

Какой же праздник без танцев?! И они  были  благодаря тому, что клуб игры «Веселый балаганчик» Ивьевского центра культуры и досуга пригласил всех на танцевальный флешмоб. 

Прошел концерт ведущих вокальных коллективов и исполнителей. Как и всегда, на площадке праздника  работали выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства и сувениров, беспройгрышная лотерея, развлекательные аттракционы. 

В. ГУЛИДОВА. 
Фото автора.
ivyenews.by