Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

Игорь Генец: «Встречи с населением показывают большой интерес людей к новой редакции Основного Закона». На Ивьевщине проходит единый день информирования населения

На Ивьевщине активно обсуждается проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Представители власти, депутатского корпуса, юристы, правоведы проводят встречи с членами трудовых коллективов, населением по месту жительства, где разъясняют нововведения в Основной Закон и призывают людей к активному диалогу.

Как отметил председатель райисполкома Игорь Генец на встрече с работниками РУП ЖКХ, которая проходила в рамках дня информирования населения на тему: «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа», очень живо и активно обсуждают новую редакции Конституции сельские жители района. Именно от них поступает больше всего вопросов и предложений. – Это говорит о том, что белорусское общество неравнодушно к событиям, происходящим в стране, – сказал глава района. 

– Большой интерес людей к новациям в Основной Закон позволяет говорить об укреплении осознания белорусами ценности национального суверенитета. 

Глава района отметил, что внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной трансформацией общественно-политических и экономических процессов. В частности, в новой редакции появилась новая ст. 15, в которой говорится, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это вызвано попытками исказить и фальсифицировать исторические факты о вкладе советского народа в Победу в Великой Отечественной войне. 

– В ст. 54 проектом закрепляется положение о том, что «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь», – отметил выступающий. 

– Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Игорь Николаевич также рассказал, что в проекте Основного Закона подчеркнута социальная направленность развития нашей страны. Трудовые и экономические гарантии, защита прав собственности, доступность образования и т. д. А также – особе внимание уделяется воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. 

– Но в тоже время в новой редакции отмечено повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье, свою семью, а также обязательный вклад в общее дело, – сказал И. Генец. – Кроме того, государство дополнительно возлагает на себя обязательства по созданию условий для защиты персональных данных. 

– Конституционные изменения касаются и вопроса формирования внутренней и внешней политики, – сказал И. Генец. – Согласно предполагаемым поправкам подчеркнуто, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это закрепляет наш статус государства, которое придерживается миролюбивой внешней политики. Целая глава в проекте посвящена Всебелорусскому народному собранию. Именно данный орган должен стать высшим представительным органом народовластия, будет выполнять устойчивость системы органов государственной власти. Собрание наделяется существенными полномочиями. К ним отнесены вопросы формирования Конституционного и Верховного Судов, ЦИК. 

– Сохраняя Беларусь президентской республикой, политическая система в Конституции выстраивается так, чтобы каждая ветвь власти была сбалансирована и имела рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции и законодательства, – отметил И. Генец. – В связи с этим подготовленные изменения Конституции усиливают баланс полномочий. Ожидаются также изменения в деятельности Парламента и Правительства. Для парламентариев устанавливается пятилетний срок полномочий и предусмотрена одна продолжительная сессия работы. Назначение на должности всех «ключевых» руководителей, в том числе Премьер-министра. Председателя Комитета государственного контроля, будет осуществляться Президентом по предварительному согласованию с Парламентом. 

В завершении беседы глава района призвал работников ЖКХ воспользоваться своим гражданским правом и прийти на референдум. 

На едином дне информирования рассматривался вопрос безопасного активного отдыха в зимний период. 

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).