Главная / Новости / Новости района
15.05.2021

Говорящая стена

В цветущие майские дни весь мир отмечает 76-летие Победы над фашизмом. 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны… . А за ними – судьбы народов мира, миллионы жизней, испепелённые жилища, варварски растерзанные человеческие души.

9 мая Ивьевская районная библиотека приняла участие в праздновании Дня Победы на набережной озера. Вниманию гостей праздника была представлена выставочная экспозиция «Говорящая стена», посвящённая истории Великой Отечественной войны.

В разделе выставки «Первый день войны… 22 июня 1941 года» показана хронология первого дня войны. Не оставил равнодушными посетителей выставки раздел «Война и дети». В этом разделе показаны судьбы детей-героев, которые сражались с врагом наравне со взрослыми. 

У раздела выставки «Женщина на войне. Правда, о которой не принято говорить» подолгу задерживались участники праздника. Рассматривали фотографии женщин-ветеранов Ивьевщины, которых уже нет в живых, читали их краткие биографии. Листали сборники стихов Ольги Бергольц и Юлии Друниной. 

В разделе «Шаги Великой Победы» представлена литература по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Весна 45-го года навсегда останется в памяти поколений как символ торжества свободы, мира и надежды. Каждый год мы встречаем праздник Победы с трепетом и благодарностью тем, кто отстоял для нас свободу и мир.