Главная / Новости / Новости района
17.03.2021

Гордое звание – быть гражданином страны своей. Как Ивьевщина отметила День Конституции Республики Беларусь

С 2004 года ежегодно в марте во всех регионах страны в рамках всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси!», которая проводится по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи, юным белорусам торжественно вручают паспорта. 

Церемонии вручения главного документа гражданина проходят, начиная с Дворца Независимости и поздравления Президента и заканчивая учреждениями образования и поздравлениями директоров школ.

В 2021-м году учащийся 9 класса Юратишковского яслей-сада – средней школы четырнадцатилетний Артем Пантелеенко удостоился чести побывать на мероприятии в областной филармонии, получить паспорт вместе с другими учащимися со всех районов области из рук председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и тем самым сделать первый шаг во взрослую жизнь. Самые большие победы у молодого человека еще, конечно, впереди, ведь государство позаботилось, чтобы перед ним были открыты все дороги, но уже сейчас Артем может похвастаться своими достижениями: он победитель районного этапа областной олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык и литература» среди учащихся 2 ступени общего среднего образования (диплом 1 степени) в 2019-м году; победитель районного этапа областной олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык и литература» (диплом 1 степени) в 2020-м году; активный участник волонтерского движения.

С присущей ему энергией и энтузиазмом, знаниями и способностями юноша уверен, что сделает все необходимое для того, чтобы процветала любимая Беларусь. 

Вместе с паспортом юноши и девушки агрогородка Субботники получили памятные подарочные издания «Я гражданин Республики Беларусь» из рук начальника Ивьевского РОВД Вадима Васильевича Щурского. Поздравили ребят и пожелали им быть достойными представителями общества и государства председатель Субботникского сельского исполнительного комитета Валентина Станиславовна Филон, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Субботники» Ирина Александровна Авижа. 

После праздничной школьной линейки В.С. Филон пригласила юношей и девушек с активной гражданской позицией в свой кабинет, где за «круглым столом» они вместе обсудили планы старшеклассников на будущее, актуальность тех или иных профессий на селе, и пообещала постоянную помощь и поддержку каждому из них в случае возникновения проблем.

 Участники Всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!" гордятся тем, что родились и живут в Беларуси. Об этом они говорили 15 марта, в День Конституции, который отмечала страна, на торжественной церемонии вручения паспорта гражданина Республики Беларусь, организованной в Ивьевском центре культуры и досуга. К празднику была подготовлена народного творчества “Свет восхищения”. 

Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь, а потому лица ребят светились улыбками, а каждое очередное вручение документа сопровождалось громкой волной аплодисментов всех присутствующих в зале. 

Поздравить ребят с важным событием в их жизни пришел председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак. В его докладе говорилось о том, что мы живем по одному главному документу – Конституции, что День Конституции – это праздник для всех, кто горд родной страной, вносит ежедневный вклад в развитие Ивьевского района, что государство открывает перед каждым белорусом возможности, а защищать Беларусь должен каждый, кто в ней живет.

Он поздравил всех ребят, получивших паспорт и отметил, что с этого дня они несут ответственность за страну. 

С ответным словом от имени молодых людей Ивьевщины (15 марта 7 учащихся Ивьевской средней школы и гимназии №1 г. Ивье, 20 учеников Юратишковского яслей - сада - средней школы, 17 юношей и девушек Гераненской средней школы стали обладателями «взрослого» документа)выступила Елизавета Микулко, учащаяся Ивьевской средней школы, призер районного вокального конкурса «Сэрца зямлі маёй», победитель районного конкурса «Добры дзень, свет!», организатор общешкольных мероприятий, волонтер, заместитель председателя пионерской дружины. 

В Беларуси созданы все условия для самореализации. Есть еще время выбирать профессию. И есть надежда, что именно эти молодые люди будут динамично развивать район, прославлять Гродненскую область, доказывать почетное звание гражданина Республики Беларусь. 

Интересные истории, факты и традиции всегда захватывают. Ими делятся с молодежью люди старшего поколения.

Во время торжественного заседания, посвященного Конституции Республики Беларусь, ивьевчане получили заслуженные награды: 
высшей наградой Белорусского фонда мира – медалью «Заслуженный миротворец» награжден Александр Александрович Романюк, председатель Ивьевской районной организации «Белорусский фонд мира», директор Ивьевского яслей-сада-начальной школы»; 
почетными грамотами Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета за добросовестный труд, высокую эффективность в работе и профессионализм награждены Иван Михайлович Мингинович, заместитель директора по идеологической работе Ивьевского лесхоза; 
Жанна Юрьевна Панкратова, заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района; Иван Станиславович Жидель, председатель Ивьевской районной организации общественного объединения ветеранов; 
Владимир Зенонович Поболь, редактор отдела сельской жизни редакции газеты «Іўеўскі край»; 
Вера Викторовна Гулидова, редактор отдела общественно-политической жизни редакции газеты «Іўеўскі край». 

Вот здесь хочется повторить слова ведущего праздничного концерта: “В моей Беларуси самое высокое, самое голубое небо, здесь самый чистый, сладкий воздух, здесь детский смех на улице, здесь живут самые доброжелательные, трудолюбивые, толерантные и самые честные люди. И мне приятно жить среди этих искренних людей на прекрасной белорусской земле”. С праздником, с Днем Конституции Республики Беларусь поздравляли участников торжественной церемонии, посвященной Дню Конституции, Юрацішкоўскі кірмаш”, Вероника Кондратьева, Людмила Трубицкая,”Вечарніца”, Екатерина Левдорович, ”Чабарок” и другие. 

И. Холяво. 
Фото С.Зенкевича.