Главная / Новости / Новости района
07.12.2023

Геноцид не имеет срока давности

 07 декабря  2023 года обучающиеся Ивьевского  колледжа приняли участие в диалоговой площадке «Геноцид не имеет срока давности», которая была проведена в рамках Международного дня  памяти жертв преступления геноцида.
          
На мероприятии  были обсуждены  темы геноцида белорусского народа, значимости и сохранения исторической правды. Спикерами мероприятия выступили преподаватель Тереза Иосифовна Бартош и библиотекарь колледжа Татьяна  Викторовна  Шевчук.
         
Тема геноцида белорусского народа и сохранения исторической справедливости является важной и постоянно выносится на обсуждение в Ивьевском колледже. Геноцид не имеет срока давности, о нем нельзя забывать. Это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия. В Год мира и созидания особенно важно говорить об этом.  Многие факты геноцида белорусского народа военного и послевоенного периодов не в полной мере известны современному поколению, что создает питательную среду для возрождения идей неонацизма, противоправной деятельности под символикой нацистских пособников. С каждым годом рядом с нами все меньше не только ветеранов войны, но и свидетелей трагических событий военных лет. И это становится поводом для искажения исторической правды со стороны отдельных лиц. Генеральная прокуратура до сих пор продолжает проводит следствие по уголовному делу о геноциде мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. О важности этой работы говорили и участники диалоговой площадки.
        
Спикеры постарались донести до молодежи важную информацию о ключевых событиях 1941-1945 годов.

Участники диалоговой площадки еще раз подтвердили необходимость сохранения исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.