Главная / Новости / Новости района
24.12.2021

Добрые волшебники приехали в ЦКРОиР. В районе проходят благотворительные акции "Наши дети " и "Елка желаний"

Капельку добра, радости и сладости привезли 22 декабря в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивье представители Ивьевской районной ветеранской организации и Ивьевской районной организации Белорусского общества Красного креста. 

Накануне зимних праздников продолжается новогодняя благотворительная акция «Наши дети». Мальчишки и девчонки с особенностями психофизического развития гостей ждали и были им очень рады. 

Директор ЦКРОиР г. Ивье Ольга Войтеховна Здончик рассказала нам о своих воспитанниках. Это дети-инвалиды от 2, 5 до 13 лет со всего района. В данный момент – 12 человек: 3 дошкольника, 8 школьников, 1 на ранней комплексной помощи. 

Надо отметить, что сотрудники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации оказывают компетентную педагогическую помощь детям с особенностями психофизического развития, чтобы у особенных детей было больше шансов адаптироваться к максимально комфортной для них жизни. Понятно, что это было бы невозможным без искренней любви к своим воспитанникам. Кто как не они знают, о чем мечтают их детишки в преддверии рождественских и новогодних праздников! 

Взрослые могут сделать мир чуть добрее и счастливее. 

Председатель Ивьевской районной организации Белорусского общества Красного креста, для которой творить добрые дела накануне Нового года стало уже обычаем, Ирина Иосифовна Кузьмина раскрыла секрет «Елки желаний». Ее цель – оказать помощь детям-инвалидам, детям из семей с низким уровнем достатка, детям-сиротам, детям из опекунских и многодетных семей. Воплотить детскую мечту в жизнь помогли индивидуальные предприниматели – хозяева магазинов «Игрушки», «Зоомагазин», “Домик мастеров”, «Надзея», «Автозапчасти» (Федорако), «Чайка». 

Среди подарков «под елку» - развивающий коврик с рыбками, плавающими внутри; говорящий планшет «Курочка Ряба» и другие сказки»; детская музыкальная книжка; «волшебная ручка» (с магнитом); игры «Деревянный конструктор» и «Азбукварик»; машинки «Фура», «Автовоз» и другие. Также много было сладких подарков. 

Председатель Ивьевской районной ветеранской организации Иван Станиславович Жидель сказал, что нет ничего дороже здоровья детей, а потому пожелал, чтобы детки из ЦКРОиР всегда были здоровы и радовали своими маленькими успехами и победами. От имени организации он раздал ребятишкам сладкие подарки индивидуально. 

Взрослых и детей объединила душевная и трогательная атмосфера, царящая в большом зале с нарядной красавицей елкой. А после появились Дед Мороз и Снегурочка. Это волонтеры Ивьевской районной организации Белорусского общества Красного креста, учащиеся Ивьевского сельскохозяйственного лицея вызвались помочь в организации и проведении детского праздника. Они поздравили всех присутствующих с Новым годом и пригласили в хоровод. Взявшись за руки, мальчишки и девчонки с гостями, со своими воспитателями, педагогами, абсолютно счастливые, водили хоровод вокруг новогодней елки. 

Возможно, благодаря акции «Наши дети», все мы принимаем участие в осуществлении самой сокровенной мечты детей с особенностями психофизического развития– приблизить время выздоровления. 

Доброте нас учат эти дети. А у взрослых тут же появляются ресурсы, чтобы жить.

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.