Главная / Новости / Новости района
18.01.2024

Для учащихся школ района прошло профориентационное мероприятие "Есть такая профессия - Родину защищать"

В рамках проведения мероприятий по повышению эффективности военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи Ивьевского района Гродненской области прошло профориентационное мероприятие "Есть такая профессия - Родину защищать" для учащихся 10-11 классов школ района. На встречу прибыли должностные лица военного комиссариата Гродненской области, воинских частей, военного факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

О том, как стать военнослужащим и как поступить в высшие военные учебные заведения рассказали: начальник группы организации отбора на военную службу военного комиссариата Гродненской области старший лейтенант Виктория Полторацкая; помощник военного комиссара по финансовому и социальному обеспечению начальник отдела подполковник Андрей Носов; старший преподаватель кафедры тылового обеспечения военного факультета ГрГУ им. Я. Купалы майор Юрий Веретило; заместитель начальника штаба войсковой части 14103 подполковник Игорь Дергачев; инженер комплекса средств автоматизации первого радиотехнического центра войсковой части 25887 старший лейтенант Александр Крегер; ведущий специалист группы организации отбора на военную службу военного комиссариата Гродненской области полковник в отставке Владимир Иванов. 

С приветственным словом выступил Военный комиссар Ивьевского района, подполковник Владимир Жебрик.

– Вы все учащиеся 10 и 11 классов и уже совсем скоро вам придется принимать решение о том, куда поступать: какое учебное заведение выбрать, какую профессию получать. В нашей стране большое количество учебных заведений, где можно получить самые разнообразные специальности и постичь множество различных профессий. Но есть одна профессия, о которой вы обязательно должны знать – это профессия Родину защищать.

Выступающие рассказали об особенностях прохождения службы преимуществах поступления в военные ВУЗы страны. Тем, кто окончит высшие военные учреждения предоставляются: полное материальное обеспечение, высокие зарплаты, возможность получения собственного жилья, получение водительских прав и многое другое. Специалисты подробно объяснили порядок поступления: какие предметы необходимо сдавать для поступления, к чему нужно подготовиться для прохождения экзамена по физической подготовке и что требуется для прохождения медицинского осмотра и т.д. 

Для молодых людей района провели занимательные викторины и конкурсы. Во время конкурса "Один день из жизни курсанта" учащимся было необходимо надеть военную форму на скорость, в конкурс "РХБЗ" ребята надевали противогазы на время, а конкурс "Медицинского работника" научил молодых людей делать перевязку раненным товарищам. За участие в конкурсах школьникам вручили памятные призы. Также были подготовлены площадки, на которых молодежь познакомили с образцами вооружения, показали и дали попробовать сборку и разборку оружия, для желающих была возможность пострелять в тире.

–Такие дни, как сегодняшний, являются для народа нашей страны олицетворением той заботы, которую проявляет руководство в воспитании подрастающего поколения, его образования, подготовки из молодых граждан нашей республики настоящих патриотов, усилиями которых страна будет становиться сильной и процветающей. Вам выпало большое счастье жить и расти в нашей прекрасной Беларуси. В стране, где основой является рост благосостояния народа, где есть мир и стабильность. Цените это и будьте достойными продолжателями дел своих родителей, бабушек и дедушек. Всех тех, кто своим трудом создал для вас прекрасные возможности жить и учиться под мирным небом Республики Беларусь.

Мы хотим пожелать вам быть всегда верными в своем выборе, никогда не сдаваться и всегда идти уверенно по жизни в нужном направлении, ну а мы, в свою очередь, будем стараться вам в этом помогать, – подытожила Виктория Полторацкая.

Кирилл МАТИФЕЙЧИК. Фото автора.