Главная / Новости / Новости района
01.06.2022

День больших затей в мире маленьких детей. В Международный день защиты детей в Ивьевском центре культуры и досуга прошел веселый праздник

Сегодня земля вошла в утро, словно в детский мир, ведь в первый день цветного лета отмечается Международный праздник всех маленьких жителей планеты. 

У юных виновников торжества много поводов для радости: приход тепла, новые возможности для отличного отдыха, долгожданные и длительные каникулы. 

1 июня посвящается не только Международному Дню защиты детей, но и сохранению мира на Земле и напоминанию взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. Взрослые подумали о детворе Ивьевского района и организовали для ребят большое представление, настоящее шоу в центре культуры и досуга. Изменили место проведения. Это раз. Наполнили двигательными, физическими танцевальными и игровыми упражнениями. Это два. Позаботились об эстетическом воспитании. Это три. 

Мероприятие по праву можно считать вкладом в фундамент для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала детей. 
Порадовать маленьких членов общества пришла заместитель председателя райисполкома Лидия Носуль. Она напомнила ребятам, что лето хоть и самое долгожданное и любимое для всех время года, однако, чтобы летний отдых принес пользу и радость, необходимо быть внимательным и соблюдать правила личной безопасности. Также заместитель председателя райисполкома обратилась ко всем присутствующим взрослым. Дети украшают нашу жизнь. Надо благодарить небо за счастье любить свои чада. Но нужно заботиться о них, чтоб, когда вырастут, вспоминали свое детство только с теплой улыбкой. 

Лидия Войтеховна вручила грамоты и подарки самым креативным, умным, находчивым и активным в 2021-2022 учебном году девочкам и мальчикам. Информация проникала в сердца и головы, доносилась, вливалась, впитывалась через разные виды ощущений – настолько много вместил в себя праздник. Это был «день больших затей в мире маленьких детей». 

В фойе можно было поучаствовать в мастер-классе вместе с центром ремесел и традиционной культуры, угоститься попкорном или вкусной свежей выпечкой. На втором этаже несколько развлекательных зон предлагали фейс-арт, мастер-классы по изготовлению игрушек и сувениров, составлению букетов, практические занятия по оказанию первой помощи и инструкции по действию в чрезвычайных ситуациях. 

А в большом зале гостей праздника закружила в своем хороводе танцевально-игровая программа, организованная Ивьевским центром творчества детей и молодежи. Само слово «праздник» ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, действительно, для многих малышей 1 июня станет незабываемым. 

Много позитивных эмоций и радостных минут подарили зрителям ребята, которые пели и танцевали на сцене. Это коллективы и солисты из Ивьевского яслей-сада-начальной школы, Бакштовского детского сада - средней школы, Ивьевской средней школы, гимназии №1 г. Ивье, Бобровичского детского сада- средней школы. 

Детство – это вера в чудеса. Чудеса были включены в программу. Например, гигантская конфета-лето с ключом от счастья. Пусть все чудеса света поместятся в маленьких ладошках, а мы вложим в них главное – нашу любовь и заботу. Детство – удивительная пора, когда огромный и прекрасный мир полон ярких красок, когда впереди – множество дорог. И кажется, что самые невероятные мечты должны обязательно исполниться. Они стали исполняться уже на празднике: всех именинников громко поздравили, все заветные желания положили в ладошки, надели яркие бусы с нанизанным на них смешинками, украшенными радостью, нежностью и добротой, в лучах солнышка согрелись. Когда родился первый ребенок на Земле, он засмеялся. И его смех рассыпался на мелкие кусочки, которые превратились в лучики солнца. Они-то всех и согрели на празднике детства и лета. 

Эту легенду поведали детишкам ведущие шоу «Мыльные пузыри». Они зарядили хорошим настроением и незабываемыми эмоциями.

Ирина Холяво.
Фото С. Зенкевича