Главная / Новости / Новости района
29.12.2021

Что год грядущий нам готовит. Прогноз социально-экономического развития Ивьевского района на 2022 год был рассмотрен на последнем в текущем году заседании районного исполнительного комитета

Прогноз социально-экономического развития Ивьевского района на 2022 год был рассмотрен на последнем в текущем году заседании районного исполнительного комитета, которое прошло под председательством И. Н. Генца и с участие депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу А. И. Маркевича. 

Главная цель предстоящего года и пятилетки - обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. В основе этого - доходы, цены, занятость, доступное жилье, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении, отметила в своем докладе заместитель председателя райисполкома И. Тарасова. 

Планируется, что инвестиции в основной капитал к 2021 году составят 103,2 %, темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы-109,6 %, совокупные поступления доходов в бюджет района- 105,6 %.

И. Тарасова отметила, что перспективным направлением привлечения инвестиций в экономику района станет реализация инвестиционного проекта в сельскохозяйственной отрасли: "Модернизация молочнотоварной фермы "Лаздуны" (3,7 млн. рублей), инфраструктурных инвестиционных проектов: "Реконструкция пожарного депо в г. Ивье на пл. Комсомольская, 13" (4,2 млн. рублей), "Строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Молодежной в микрорайоне улицы 50 лет Октября" (2,4 млн. рублей), "Строительство (реконструкция) электросетей с напряжением 0,4-10 кВ" (1,3 млн. рублей).

В отрасли жилищно-коммунального хозяйства запланировано строительство станции обезжелезивания и водопроводной сети в д. Тенюковщина, модернизация сетей теплоснабжения, строительство (расширение) кладбища в д. Савгути Ивьевского района. 

Субъекты частной формы собственности планируют реализацию инвестиционных проектов в промышленной сфере и в сфере торговли. Это строительство склада готовой продукции ООО "Фориния", строительство цеха по производству частей почвообрабатывающих машин" ООО "ЛидаТехмаш", возведение двух объектов торговли в г. Ивье ООО "БИТСистем", модернизация торгового зала АЗС №10 г.п. Юратишки" ООО "Лиданефтепродукт".

Планируется ввести в эксплуатацию 2500 кв. метров общей площади жилых помещений за счет строительства индивидуальных жилых домов. Общий объем инвестиций в строительство жилых домов по всем источникам финансирования составит 5,9 млн. рублей. 

В 2022 году дальнейшее развитие получит дорожное строительство. На ремонт автодорог Ивьевского района планируется выделить 1467,8 тыс. рублей. 

На заседании райисполкома был одобрен районный бюджет на 2022 год и затем утвержден Ивьевским районным Советом депутатов. Были также рассмотрены причины и условия, способствующие возникновению пожаров и гибели людей на них, эффективность проводимой работы смотровыми комиссиями по обеспечению безопасных условий проживания граждан. 

Ирина БУТУРЛЯ. 
Станислав Зенкевич (фото).
ИК