Главная / Новости / Новости района
20.02.2024

Через книгу – любовь к природе: к 130-летию со дня рождения В. Бианки

Любовь к природе – естественное чувство каждого человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью, и кажется, что сама природа только и ждет момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был русский писатель-натуралист, основоположник советской природоведческой литературы для детей Виталий Валентинович Бианки.
К 130-летию со дня рождения писателя сотрудник библиотеки-филиала г.п. Юратишки провела литературный час «Через книгу – любовь к природе» для учеников младших классов местной школы.

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией В. Бианки, в которой важное место занимало общение с отцом – ученым-орнитологом, научившим его любить всё живое, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное.

Большой интерес у ребят вызвало знакомство с необычной «Лесной газетой». В ней всё, как в обычной газете: заметки, телеграммы, объявления, рассказы. Только написано там не о людях, а о птицах, зверях, насекомых и событиях из их жизни. Книга учит юных читателей быть добрыми, наблюдательными, знать и любить природу. Дети внимательно прослушали и обсудили рассказ «Заяц на дереве». С удовольствием поиграли в игры: «Летает – не летает», «Грибное лукошко» и «Чей дом?».

В конце мероприятия библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Удивительный мир В.В. Бианки».