Главная / Новости / Новости района
01.11.2023

Буккроссинг в Ивьевском колледже

Что делать, если огромные книжные шкафы уже не вмещают даже один маленький томик в помятой мягкой обложке, а хозяева ищут хоть пару свободных сантиметров на антресолях. Электронные книги читать неудобно, болят глаза, или просто испытываете трепет, только взяв в руки бумажное издание. А покупать по книге в неделю не дешево.

Еще совсем недавно, примерно 20-30 лет назад, интересные, хорошие книги приходилось либо покупать, сдав при этом предварительно 20-30 килограммов макулатуры, либо "доставать". Поэтому практика обмена существовала в любой интеллектуальной фирме. К подобному книгообороту подключались иногда знакомые и ближайшие друзья. А еще раньше, тоже в советские годы, считалось очень престижным хранить книги, даже в малогабаритных квартирах. Их наличие рассматривалось как свидетельство достатка. В каждой уважающей себя, приличной семье обязательно должны были быть различные шкафы с книгами или по крайней мере несколько полок, которые были бы заставлены художественными изданиями. В большинстве своем их не читали, но присутствием в доме этих произведений очень гордились. Сегодня мы живем в эпоху высоких технологий. Постепенно бумажным книгам приходят на замену различные гаджеты. Их легко использовать, они удобны. Разные мобильные "читалки", электронные книги нашли своих ценителей, которым нравится данный вид отдыха. В одном футляре опять же умещается небольшая библиотека.

Буккроссинг (англ. «bookcrossing»), или книговорот, стал на сегодня уникальным общественным движением. Его суть довольно проста: участвуя в буккроссинге, человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы ее смог взять и прочесть другой человек, а после прочтения точно так же оставить следующему человеку. Участников буккроссинга называют буккроссерами.

 Цель буккроссинга – спасение книжек от бессмысленного простаивания на полке, обмен знаниями и превращение мира в одну глобальную библиотеку.

 Буккроссинг популярен в нашем колледже. Появление читающих людей, более того, целых сообществ книголюбов среди обучающихся – это, по сути дела, обращение к истинным ценностям, с помощью которых обучающиеся нашего колледжа смогут не только спасти интересные книги от простаивания на полках, но и повысить свой интерес к чтению. 

Таким образом, я думаю, что мотивация к чтению, к обмену книгами, к созданию своеобразной субкультуры читателей, которые вступают в общение друг с другом – очень знаковое и символическое явление. Оно вселяет оптимизм относительно будущего нашей культуры, на основе чтение и буккроссинга. Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам. Книга-это, прежде всего, мысль. Одна из идей буккроссинга состоит в том, что все книги, стоящие на полке – это книги в материальном исполнении. Духовными они становятся лишь в процессе чтения, оставляя в нашей душе свою частичку.

Т. Шевчук  библиотекарь колледжа