Главная / Новости / Новости района
28.10.2021

Большой подарок для юных талантов. За счет средств из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в ДШИ появилось новое фортепиано

Фортепиано или цимбалы - что больше затронет струны детской души? Фортепиано, конечно, - "король" инструментов. Но у цимбал огромные возможности, выходящие далеко за пределы определения "народного". Рок на цимбалах? Да запросто! Главное, чтобы ребенок мог увидеть и услышать музыку, чтобы она захватила его, ведь язык музыки, как и язык эмоций, детям близок и понятен. 

Раскрыть, поддержать и развить молодые таланты - приоритетная задача государства. По программе "Культура Беларуси" в очередной раз выделены деньги из государственного бюджета на приобретение музыкальных инструментов в школы искусств на 2021-2022 учебный год. В Ивьевский район поступили средства, за которые приобретен аккордеон в Гераненскую детскую школу искусств, цимбалы в Юратишковскую детскую школу искусств. А в Ивьевской детской школе искусств не только купили цимбалы, но и получили в подарок новенькое фортепиано за счет средств из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Сильная школа - это школа, которая дает возможность каждому ребенку найти себя и максимально реализовать свои способности, возможности и интересы,- говорит директор Ивьевской детской школы искусств Инна Михайловна Шукова. - В этом году мы набрали 66 детей на различные специальности. У нас достаточно широкий спектр выбора музыкальных инструментов для учащихся, но как-то традиционно складывается, что самый большой набор и самое большое количество обучающихся - именно на фортепиано. Рады, что в школе хватает этих музыкальных инструментов, и мы себя комфортно в этом плане чувствуем благодаря программе "Культура Беларуси".

Люди из мира искусства кажутся нам обласканными судьбой, ведь это для них лучи славы и народное признание, но от педагогов школы искусств требуются не только артистизм, креатив и работоспособность, но и инициатива, профессионализм, любовь к детям, большая компетентность. Их занятия не должны быть скучными, потому что в условиях "борьбы" за каждого ребенка к нему требуется особый подход в поиске природных способностей ученика, иначе они могут потеряться, не усовершенствоваться или, банально, останутся незамеченными. "Им важно не упустить того самого, "Богом поцелованного ребенка". Вот и изобретают учителя свои методы поощрения. Некоторые для этой цели даже разрешают сразиться с учителем, надев принесенные им же боксерские перчатки. Что ж, неплохо: и физкультминутка, и новый навык!

Секреты мастерства щедро передаются молодым специалистам. Их в этом году - трое: Селим Ильясевич - учитель художественного отделения, Антон Шуков - концертмейстер, Анна Демянкова - педагог по классу фортепиано. Коллектив пополнился еще одним педагогом: пришла работать в Ивьевскую детскую школу искусств Виктория Губко - педагог по классу фортепиано.

Еще один способ утихомирить детский ленивый бунт - показать итог труда, обозначить смысл занятия. Это, конечно, победа в конкурсах, в которых дети участвуют даже во время летних каникул. 

На вопрос, от кого чаще всего идут инициативы, Инна Михайловна отвечает так: - Каждый год мы ставим перед собой определенные задачи и стараемся их выполнять. Всегда в приоритете качество образования. Работа нашей школы признана результативной. За победы в республиканских и международных конкурсах мы отправили 5 пакетов документов наиболее активных участников и лауреатов в Фонд Президента по поддержке талантливой молодежи на оказание материальной помощи. Мы сами себе задали высокую планку: сейчас, например, продолжается наш творческий интернет-проект, в котором принимают участие люди со всей Беларуси и за ее пределами от трех и до 35+ лет, "Покори вершину". Он проводится по сезонам: осень, зима, весна, лето. За три сезона приняли участие 1742 человека, в том числе представители России и Польши. Всего поступило 797 заявок. 

По итогам четырех сезонов будут выбраны победители в самых разных номинациях: инструментальной, вокальной, танцевальной. В декабре будет еще один конкурс-фестиваль детского творчества "Хрустальная снежинка". Надеемся провести его не заочно, как это было в прошлом году из-за пандемии. Конкурсу три года. Первый раз в нем приняли участие 176 человек со всей Республики Беларусь, второй - 200. А для нас любой конкурс - способ говорить с учеником как с музыкантом. Но мы также понимаем, что каждый ребенок, вне зависимости от способностей, нуждается в успехе. Он должен ощущать, что его труд кому-то нужен. Поэтому все экзамены, все концерты в нашей школе публичные, с цветами и аплодисментами. Так было до пандемии, и мы верим, что так и будет. Школа искусств - значимая составная часть культуры района. И, полагаю, главной высоты мы еще не достигли. 

Нам также было любопытно узнать у профессионала, нужно ли заставлять родителям своих детей посещать школу искусств, если у них нет желания.

Инна Михайловна поделилась своим мнением по этому поводу: - Формат детской школы искусств широк: под одной крышей здесь уживаются и музыканты, и художники, и танцоры. Наше учреждение дает возможность самым разным детям выразить себя, проявить свои дарования. Иметь увлечения - это бесценная возможность интересно проводить время. И, кстати, самостоятельный выбор музыкальной школы в качестве дополнительного образования вовсе не гарантия того, что ребенок во что бы то ни стало посвятит свою жизнь музыке. В любом случае мы даем профессиональные знания о музыке! Мы "формируем культурный иммунитет", чувство гармонии жизни. Вокруг огромное количество музыки порой очень низкого качества, мы пропагандируем настоящую, качественную музыку, которая сможет действительно обогатить внутренний мир человека. Мы растим своих учеников культурными, образованными людьми, умеющими трудиться с полной отдачей и добиваться успеха. 

У нас не осталось сомнений, что ребенок из "музыкалки" выходит всесторонне развитой личностью, и неважно, танцует он там или поет, или играет на любимом инструменте. 

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.