Главная / Новости / Новости района
06.05.2021

Большое событие для всего района. В Ивье после реконструкции открыли инфекционное отделение райбольницы


Для системы здравоохранения района и в целом для всего района – это большое событие. Особенно в свете пандемии, с которой, к слову, Ивьевщина столкнулась одной из первых в Гродненской области. Поэтому на открытии после реконструкции инфекционного отделения Ивьевской центральной районной больницы и отделения дневного пребывания, которое состоялось сегодня, присутствовали высокие гости: председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, начальник управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, председатель райисполкома Игорь Генец, депутат Палаты представителей Национального собрания по Ивьевского избирательному округу Александр Маркевич, директор ОАО “Стройвектор” Виктор Петерс.

Реконструкция инфекционного корпуса – это один из этапов проекта ремонта Ивьевской ЦРБ. В рамках его в соответствии с современными требованиями, начиная с 2017 года, отремонтированы поликлиника, ряд отделений, также сделана тепловая реабилитация фасада, смонтирована новая кровля, благоустроена территория и др. На все эти цели были затрачены более 5, 2 млн. руб. по Программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС.

– Уникальность нашей системы здравоохранения в том, что в отличие от многих стран мы сохранили инфекционную и санитарно-эпидемиологическую службы со своими лабораториями и хорошими ресурсами, - сказал губернатор Гродненщины. - Инфекционные корпуса позволяют в обычном режиме оказывать помощь пациентам с инфекционными патологиями, без угрозы для других больных. В ином случае, как показала пандемия, наличие специалистов –инфекционистов, позволяет в достаточно короткие сроки переоборудовать любое отделение под инфекцию, если ты знаешь, как это сделать. Таким образом, снижается риск распространения инфекции и нуждающиеся получают медицинскую помощь в полном объеме. 

Когда строились инфекционные корпуса, не было понятия, что нужна кислородная поддержка, что совсем другие возможности должна иметь лаборатория. Уже с учетом накопленных знаний и опыта было проведена реконструкция инфекционного отедления, где находится 15 коек. Это боксированные палаты с панелями жизнеобеспечения, с подведением кислорода, очень современная лаборатория, которая позволяет делать весь спектр анализов. Здесь, на втором этаже, размещается отделение дневного пребывания, которое может в случае необходимости перейти в круглосуточный режим.

Одним словом, в старых стенах внедрены самые новые медицинские технологии. И этот процесс будет продолжен по всем районам Гродненщины, заверил руководитель Гродненской области. Весной прошлого года Владимир Степанович Караник посещал Ивьевскую райбольницу в качестве министра здравоохранения. 

Тогда мы долго ходили и обсуждали маршруты движения и логистику, оказание медицинской помощи в условиях коронавирусной инфекции, – сказал В. Караник на торжественном открытии, – и тогда же мы говорили о реконструкции инфекционного корпуса, который будет способствовать оказанию медпомощи на новом качественном уровне. Я очень рад, что договоренности воплощены в жизнь. 

За последние годы ЦРБ приобретает новый облик, а грамотный самоотверженный персонал здесь был всегда, отметил губернатор. 

Я очень рад, что людям, которые доказали верность своей профессии, пройдя через ряд трудностей, получают новые возможности диагностические и лечебные, будут трудиться в современных и комфортных условиях. 

Поздравил коллектив больницы с открытием инфекционного корпуса председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец, отметив кропотливую работу всех, кто причастен к этому благородному делу. 

– Сегодняшнее мероприятие особенно актуально в канун Дня Победы, – сказал главный врач Ивьевской ЦРБ Иван Сергеевич Глаз. – Ведь война с невидимым, но очень коварным противником у нас началась еще в марте 2020 года. Для того, чтобы одержать победу, у нас есть не только опыт и знания, но и теперь новый инфекционный корпус. Почетные гости перерезали красную ленту, священнослужители освятили новое здание, и все желающие смогли увидеть, в каких условиях теперь будут проходить лечение пациенты и работать медицинский персонал. Остается добавить, что заказчиком работ выступила ГП «УКС Лидского района», строительные работы велись ОАО «Стройвектор» под контролем инспекции Департамента Госстройнадзора по Гродненской области.

И. БУТУРЛЯ. 
Фото пресс-службы Гродненского облисполкома.