Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

Безопасные каникулы

Наконец-то наступили долгожданные для многих школьников, да и не только для них, летние каникулы. Хотелось бы, чтобы они  принесли всем  только радость, добавили сил и  здоровья. Но, к сожалению, дети в силу психологических особенностей не осознают опасностей, подстерега¬ющих их в жизни, поэтому и к электричеству относятся без опасений. Незнание элементарных правил поведения, детское любопытство, а, нередко, и халатность взрослых становятся причинами несчастных случаев.

Часто к электротравмам среди детей и подростков приводят не умышленные противоправные действия, а игры, проводимые в опасной близости от энергообъектов. Нередки случаи, когда помещение электроустановки используется для игры. К поражению электрическим током могут привести и другие необдуманные действия: игры с воздушными змеями, подъём на опоры, крыши домов и строений вблизи воздушных линий электропередачи; шалости с набрасыванием посторонних предметов на провода; ловля рыбы и разведение костров вблизи линий электропередачи; проведение земляных работ в местах прокладки кабельных линий. 

Имеются случаи, когда ученики школ с целью хищения цветного металла проникали в здания закрытых трансформаторных подстанций, поднимались на опоры линий электропередачи, где, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям, попадали под напряжение. Исходы неутешительные: ожоги тела и повреждения внутренних органов либо смертельный исход.

Уважаемые взрослые, помните, что вся ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на вас.
  
Ивьевский район электрических сетей убедительно просит вас не проходить мимо опасных игр подростков и детей, разъяснять им опасность попадания под действие электрического тока. В сознании ребенка необходимо сформировать убеждение, что электроустановки,  любой свисающий с опоры или лежащий на земле провод - это источник повышенной опасности и приближаться к нему запрещено. Этим мы сможем предотвратить травматизм детей.

Г.И.Станулевич,
заместитель главного инженера ИРЭС