Главная / Новости / Новости района
10.01.2022

Без добрых сердец не был бы мир удивительным. Руководство района поздравило постояльцев и работников ОКП д. Лукашино с наступающими рождественскими праздниками

5 января, в пятилетие со дня открытия отделения круглосуточного пребывания граждан д. Лукашино, сюда приехали с подарками и поздравлениями председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, заместитель председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Иосифовна Горбач, директор ТЦСОН Ивьевского района Кристина Мечиславовна Трофимчик.

Игорь Генец поздравил всех социальных работников с Днем работников социальной защиты, а проживающих в отделении и персонал – с пятилетием со дня открытия. «Интересная компания здесь сегодня собралась,- сказал председатель райисполкома,- и те, кого обслуживают, и те, кто обслуживает». 

После экскурсии по всем помещениям он подчеркнул в своем обращении к людям, что государство обеспечивает достойные условия для жизни и работы в социальной сфере. 

От имени райисполкома Игорь Николаевич Генец вручил заведующему отделением в честь первого маленького юбилея и в канун рождественских праздников сертификат на покупку постельного белья. 

С приветственным словом к гостям и хозяевам отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов обратилась Кристина Трофимчик: 
-Сегодня яркое событие для нашего ОКП – 5 лет со дня открытия. Все эти годы мы прилагали усилия, чтоб ваша жизнь здесь была максимально приближена к домашним условиям, обеспечивали полноценный отдых, уют и комфорт. Мы старались. Надеюсь, что ваши ожидания оправдали. 

Она выразила благодарность руководству района, за поддержку, понимание проблем пожилых людей.

ОКП размещается в бывшем здании школы. Оно предназначается для предоставления одиноким и одиноко проживающим гражданам и инвалидам I и II групп временного (до шести месяцев) пребывания, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости социально-медицинской помощи, а также организации их питания и досуга. 

ОКП возведен на средства Инвестиционной программы Гродненской области, районного бюджета, спонсоров, районного субботника и др. В 2018 году по проекту «Кампания по воде и здоровью» с Международным общественным объединением «Экопроект» «Партнерство» здесь завершено строительство локально-очистных сооружений. Для обслуживаемых граждан созданы благоприятные условия проживания, приближенные к домашним, за ними организован хороший уход. Рациональное питание по нормам, медицинская помощь, морально-психологическая поддержка, организация культурно-массовых мероприятий – это далеко не полный перечень оказываемых услуг. В число благотворительных мероприятий входят пасхальные и рождественские «Декады милосердия». 

- В настоящее время в отделении проживают 24 пожилых граждан и инвалидов, а работают 16 человек. В основном у нас сейчас находятся люди одинокие, потерявшие детей или вовсе бездетные, - рассказывает заведующий Елена Савицкая. - У каждого - своя судьба, порой сложная, свой характер. Ищем индивидуальный подход, очень стараемся, чтоб им было хорошо. Пользуясь случаем, поздравляю отделение, наших дорогих гостей, проживающих с первым юбилеем – пятилетием со дня основания. Желаю здоровья, домашнего уюта, исполнения желаний. Пусть наше отделение славится добрыми сердцами, веселыми улыбками. Пусть наши двери всегда будут открыты для всех, кто в этом нуждается. Концертную программу подготовили работники отдела культурно-массовой и просветительной работы аг. Лаздуны по сценарию заведующего отделом Жанны Ходарцевич. Они дарили музыкальные номера тем, чья профессиональная деятельность связана с потребностями людей разного социального статуса, возраста, состояния души и здоровья. Каждая песня – пожелание, чтобы нелегкий труд приносил удовлетворение и заслуженное уважение людей, кому соцработники отдают свое душевное тепло. Проживающим в отделении в этот день было особенно весело: танцы, песни. Очень запомнилась одна, в которой пелось: «Ярких, солнечных дней, пусть Господь вас хранит, пусть родной дом обходит горе стороной!». 

Прибыли, как водится, на зимний праздник Дед Мороз и Снегурочка – сотрудники Ивьевского центра культуры и досуга. Они привезли не только сладкие подарки, но и прекрасное настроение. Огромное сердце отделения впустило в этот день в себя и радость, и надежду, и благодарность, и волшебство.

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.