Главная / Новости / Новости района
15.02.2023

Александр Маркевич: единство народа — это сильнейший мобилизационный фактор в контексте укрепления суверенитета страны

Основные тенденции развития военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь и ее влияние на состояние национальной безопасности в военной сфере – на такую тему перед работниками райисполкома выступил заместитель Постоянной комиссии по национальной безопасности, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич. Участие в мероприятии принял председатель райисполкома Игорь Генец.

– Военно-политическая обстановка действительно сегодня имеет тенденцию к повышению напряженности, – сказал парламентарий. – Уже давно в отношении Беларуси развязана информационная война, одним из средств которой являются фейки. С их помощью пытаются подогреть общество и спровоцировать его на определенные действия с целью подорвать спокойную обстановку в государстве. 

Александр Иванович также обратил внимание присутствующих, что противостояние между Россией и так называемым коллективным Западом находится в самой горячей фазе. У границ с нашей страной наращивается группировка НАТО, а вместе с этим более воинственной становится риторика западных политиков. Позиция Беларуси: необходимо быть готовым к любым вариантам развития событий. Как неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко: «Хочешь мира – готовься к войне».

Поскольку Беларусь, как часть Союзного государства находится под ядерным зонтиком, это сдерживает НАТО. Однако возможен другой вариант развития событий – прокси-война, когда под флагом белорусской вооруженной оппозиции на нашу территорию вторгнуться наемники, чтобы захватить один из районных центров. А уже потом оттуда развивать свою победу, в первую очередь информационно. Мол, «мы начали победный марш по Беларуси, присоединяйтесь». Целью таких военных действий было бы свержение режима. Тем самым Российская Федерация лишилась бы своего союзника. Чтобы не допустить такого варианта развития событий, была введена российская часть региональной группировки войск. Она должна потенциальную гибридную агрессию вместе с белорусскими Вооруженными Силами Беларуси парализовать.

Александр Маркевич подчеркнул, что Беларусь по-прежнему реализует миролюбивую политику. Примером этого служит введение безвизового режима для граждан Польши и Прибалтики. 

– Такая возможность позволяет нашим соседям увидеть, что мы достойно живем, что у нас развивается экономика, растет благосостояние людей, – сказал депутат. – Только с 1 января 2023 года в безвизовом порядке в Беларусь въехало 48 488 жителей соседних стран Европейского союза. А с начала действия безвизового режима в Беларусь проследовало 433 474 иностранца, в том числе 283 512 граждан Литвы, 28 780 неграждан и 95 172 гражданина Латвии, а также 26 010 граждан Польши. 
Однако польская сторона приняла решение с 10 февраля закрыть пункт пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны «Берестовица»). С этого дня официально приостановлено оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время. Это значит, что теперь в Гродненской области не будет ни одного функционирующего пункта пропуска в польском направлении. Ранее поляки в одностороннем порядке закрыли «Кузницу Белостоцкую» (с белорусской стороны – «Брузги»). И закрытие Бобровников – это лишь малая часть проявления недоброжелательной польской политики.

В завершение своего выступления Александр Маркевич обратил внимание присутствующих на то, что единство народа — это уже сильнейший мобилизационный фактор в контексте укрепления суверенитета страны. Да, мобилизации в нашей стране нет. Как и предпосылок для ее введения. Но комплекс мер по противодействию агрессору разработан и постоянно совершенствуется в зависимости от быстро меняющихся условий и военно-политической обстановки. 

– От каждого из нас требуется выполнять свои обязанности профессионально и грамотно, слышать и слушать людей, четко понимать поставленные задачи,– резюмировал Игорь Генец.

Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).