Главная / Новости / Новости района
17.11.2022

Актуальность продиктована временем. В районе проходит единый день информирования населения

Проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании, жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития – на такие темы в районе проходит единый день информирования населения. 

Информационно-пропагандистские группы райисполкома посещают трудовые коллективы, встречаются с населением по месту жительства. Игорь Генец: ВНС призвано выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, обеспечивать гарантии преемственности и устойчивости системы органов государственной власти С коллективом Ивьевского районного центра гигиены и эпидемиологии встретилась информгруппа под руководством председателя райисполкома Игоря Генца. В Ивьевской СШ информдень прошел с участием областной информационно-пропагандистской группы во главе с ректором Гродненского областного института развития образования Светланой Сергейко. 

– Всебелорусское народное собрание утверждает основные стратегические и программные документы страны: основные направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития Республики Беларусь, – отметил в начале выступления Игорь Генец.. 

Он также обратил внимание на то, что Собрание рассматривает вопрос о легитимности выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального собрания, членов Совета Республики Национального собрания. ВНС также принимает решение об импичменте Президенту. Собрание вводит чрезвычайное или военное положение при наличии оснований, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, и в случае бездействия Президента по этим вопросам. 

Также ВНС рассматривает вопрос о возможности направления военнослужащих и других лиц за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности. К числу полномочий ВНС также отнесены вопросы формирования Конституционного и Верховного судов, Центральной избирательной комиссии, что является примером передачи ВНС части президентских полномочий и полномочий Парламента. 

Игорь Генец также рассказал о составе и порядке формирования Всебелорусского народного собрания. В проекте Закона предлагается закрепить, что состав ВНС формируется из его делегатов, предельная численность которых составляет 1 200 человек. Делегатами ВНС могут быть только граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом. Делегаты ВНС будут представлять три группы. Первую группу (440 человек) будут составлять делегаты ”по должности“: Президент Республики Беларусь; Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки; представители законодательной власти – депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Представители исполнительной власти – Премьер-министр Республики Беларусь, его заместители и другие члены Правительства; председатели областных (Минского городского), районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов; Представители судебной власти – председатели и судьи Конституционного и Верховного судов Республики Беларусь. Вторая группа – представители местных Советов депутатов: делегаты, избираемые областными Советами депутатов, из числа депутатов местных Советов областного, базового и первичного уровня; депутаты Мингорсовета. Предельная численность делегатов от местных Советов депутатов – 350 человек. Третья группа – представители гражданского общества. Планируется, что они будут избираться высшими органами субъектов гражданского общества из числа своих членов с обеспечением представительства от каждой области и г.Минска.

ЖКХ: что сделано и что планируется сделать 
Выступая по теме жилищно-коммунального хозяйства, глава района сделал акцент на развитие этой отрасли в нашем районе. Он подчеркнул, что Жилищно-коммунальное хозяйство – наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни: качественная питьевая вода, тепло в доме, ремонт подъездов, своевременный вывоз мусора, озеленение населенных пунктов и многое другое В частности им отмечалось, что в 2021 году капитальный ремонт жилфонда был проведен на площади 3500 м.кв. жилья. В текущем году эта цифра составляет 3700 м. кв. На эти цели в основном используются деньги из районного бюджета и лишь небольшая часть – отчисления граждан. В текущем году было заменено 600 м теплотрассы. 

Игорь Генец отметил, что частью государственной политики по укреплению энергетической безопасности страны стало активное использование местных видов топлива. В нашем районе 99 % котельных ЖКХ используют местные виды топлива. Внедрение местных видов топлива имеет двойную выгоду: во-первых, используется отечественный ресурс: во-вторых, под него разрабатывается оборудование, что создает дополнительные рабочие места. В июне 2022 г. Правительством принято решение об отмене ранее запланированного повышения (с 1 июня 2022 г. на 8,8%) тарифов на тепловую энергию и на электрическую энергию, используемую на нужды отопления и горячего водоснабжения. Анализ структуры тематики поступивших обращений показывает, что для граждан наиболее проблемными остаются вопросы ремонта, эксплуатации и содержания жилищного фонда, благоустройства и содержания населенных пунктов, оказания коммунальных услуг, деятельности товариществ собственников. Избежать резкого увеличения доли жилищно-коммунальных услуг в расходах домашних хозяйств удается за счет поступательного повышения доходов населения и снижения затрат на оказание ЖК, отметил выступающий. Практика показывает, что введенная в Беларуси система обращений населения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, удобна и эффективна. 

С 1 января по 30 сентября 2022 г. по единому короткому телефонному номеру 115 и посредством интернет-портала 115.бел поступило более 1,88 млн. заявок и претензий (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,9% меньше), оказано порядка 1,32 млн. консультаций. Осуществляется контроль за своевременным реагированием и качественным исполнением заявок граждан, поступающих в службу 115, в областях и г.Минске путем организации обратной связи с потребителем, в том числе с помощью автоматического обзвона. 

Анализ структуры тематики поступивших обращений показывает, что для граждан наиболее проблемными остаются вопросы ремонта, эксплуатации и содержания жилищного фонда, благоустройства и содержания населенных пунктов, оказания коммунальных услуг, деятельности товариществ собственников.

Социально-экономическое развитие региона: 
достижения и перспективы В качестве дополнительных вопросов рассматривались итоги социально-экономического развития Гродненской области и Ивьевского района в частности. Освещая эту тему, председатель райисполкома обратил внимание на основные направления развития региона и планы на будущее. Отмечалось, что в текущем году наметились положительные тенденции в отрасли сельского хозяйства. Так, прирост валового сбора продукции сельского хозяйства в Ивьевском районе составляет 56, 2 %. 

В районе реализуются следующие инвестиционные проекты: строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Молодежной в микрорайоне «ул. 50 лет Октября» II очередь в г. Ивье (за 9 месяцев 2022 года инвестировано 109 тыс. рублей); строительство (реконструкция) электросетей с напряжением 0,4-10 кВ (РУП «Гродноэнерго», 1575 тыс. рублей); модернизация торгового зала АЗС №10 г.п. Юратишки (ОАО «Лиданефтепродукт», 153 тыс. рублей); реконструкция систем газоснабжения, газификация эксплуатируемого жилищного фонда (РУП «Гроднооблгаз», 327 тыс. рублей); реконструкция пожарного депо в г. Ивье на пл. Комсомольской, 13 (837 тыс. рублей); строительство цеха по производству частей почвообрабатывающих машин (ООО «ЛидаТехмаш», 459 тыс. рублей); организация производства сырья полимерного вторичного, гранул полимерных, полипропиленовых вторичных (ООО «Рессайклинг Пласт», 611 тыс. рублей). 

На информационном дне также говорилось об организации работы в сфере физической культуры и спорта в Ивьевском районе.

Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).