Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

18-24 февраля. Обзор культурно-досуговых мероприятий района

Ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отделами и секторами ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга» проведены:

18.02.2023 г. в секторе культурно-массовой и просветительной работы аг.Дайлиды – концертная программа «Славься, защитник Отечества»;
18.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы аг.Липнишки для молодежи – танцевально-развлекательная программа «Смелые и умелые»; 
22.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы аг.Липнишки – конкурсная программа «Супер мальчики»; 
22.02.2023 г. в аг.Лаздуны1 отделом культурно-массовой и просветительной работы для работников СУП «Лаздуны-Агро» проведена праздничная конкурсно-развлекательная  программа «Супер мужчины»;
23.02.2023 г. в клубе молодых людей с ограниченными возможностями «Контакт» Ивьевского центра культуры и досуга – конкурсная программа  «Наши парни бравые!» и мастер-класс «Февральский сувенир»;
23.02.2023 г. в Ивьевском центре культуры и досуга – торжественное мероприятие и праздничный концерт «Для мужчин»;
23.02.2023 г. в аг.Лелюки – акция «Настоящим мужчинам» и культурно-досуговая программа «Самый ловкий»;
24.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы аг.Геранены – концерт   «Мы гордимся Вами!».

18.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы аг.Трабы прошла культурно-досуговая программа для детей «Не страшны нам холода». 

18.02.2023 г. в секторе ремесел и традиционной культуры аг.Геранены прошли мастер-классы по флористике и вытинанке «Кветкавы вернісаж» и «Чароўныя нажніцы».

18.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы г.п.Юратишки состоялось открытие выставки «Обретая мастерство».

19.02.2023 г. в секторе ремесел и традиционной культуры аг.Геранены проведена тематическая этно-программа с посещением музейной комнаты «Саломапляценне: крокамі мінулага ў сучаснасць».

19.02.2023 г. в Ивьевском центре культуры и досуга прошел районный смотр фольклора «Жывой крыніцы галасы». Фольклорные ансамбли, индивидуальные исполнители порадовали зрителей своим прекрасным творчеством. В программах выступлений – обрядовые действия, песни, танцевальный, музыкальный и прозаический фольклор.          
Компетентное жюри по достоинству оценило выступления участников в различных номинациях. Отдел ремесел и традиционной культуры представил выставку народного творчества «Таленты народнай душы».

19.02.2023 г. в отделе культурно-массовой и просветительной работы аг.Субботники для пожилых людей проведена  развлекательная программа «Возраст – не помеха».

22.02.2023 г. в Ивьевском центре культуры и досуга для учащихся Ивьевской средней школы и 24.02.2023 г. в Эйгердовской средней школе Ивьевского района сектором киновидеообслуживания ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга» показаны художественные фильмы  «Брестская крепость» о героической обороне Брестской крепости в июне-июле 1941 года  (производство киностудии «Беларусьфильм») и «Свидетели» об истории Холокоста в Восточной Европе в середине ХХ века глазами невольных немых свидетелей тех событий (совместное производство киностудии «Беларусьфильм», корпорации «Русская Фильм Группа» и кинокомпании Ark Pictures). 

24.02.2023 г. в секторе культурно-массовой и просветительной работы аг.Лелюки состоялось открытие выставки «У краіне  творчасці» – выставки изделий участников детского кружка декоративно-прикладного искусства «Купалінка» отдела ремесел и традиционной культуры ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга». Участница кружка Диана Кажура показала мастер-класс.       Руководитель кружка, мастер соломоплетения, член Белорусского союза мастеров народного творчества Вера Павловна Чурейно провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Спаручніца».

24.02.2023 г. в аг.Лаздуны1 в рамках районного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи «Зямля, дзе пачаўся мой лёс» проведен праздник Масленица. Молодые жители агрогородка в очередной раз прикоснулись к традиционной культуре предков: активно участвовали в веселых конкурсах, состязаниях, сжигании чучела Мары – символа  старухи Зимы и всего недоброго, праздничных хороводах. Молодые посетители с удовольствием отведали вкусных блинов, поучаствовали в мастер-классе по их приготовлению и зарядились отличным настроением.

24.02.2023 г. в отделе ремесел и традиционной культуры ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга» открылась отчетная выставка кружковцев «У краіне творчасці». На выставке представлены работы активных участников кружков «Вясёлка колераў», «Чароўныя ўзоры» (руководитель Маргарита Концевич) и детского клуба «Крынічка» (руководитель Наталья Дунай). Посетителям и участникам кружков были предложены мастер-классы по соломоплетению, ткачеству и плетению поясов. Дети охотно показывали свои навыки, полученные на занятиях кружков, в различных видах традиционных ремесел (ткачество, вышивка, соломоплетение). Мероприятие завершилось народными играми и чаепитием со сладостями. 

24.02.2023 г. в секторе ремесел и традиционной культуры аг.Геранены прошел праздник кружковцев «Нашчадкi традыцый». Это отчетная выставка работ, созданных талантливыми руками начинающих мастеров, и подведение итогов их труда.

24.02.2023 г. в аг.Полужье Кореличского района проведен концерт народного ансамбля народной песни «Юрацішкаўскі кірмаш» отдела культурно-массовой и просветительной работы г.п.Юратишки.