04.06.2020

Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня. 

Это день является для всех экологов одним из способов привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды.

Тема Всемирный день окружающей среды  2020 года — Время природы. Данная тема посвящена сохранению биоразнообразия в природе. Недавно произошедшие в мире события, начиная с лесных пожаров в Австралии и заканчивая нашествием саранчи в Восточной Африке, а теперь и глобальная пандемия из-за вируса, показывают, как сильно зависят друг от друга человек и природа.

Этот день заставляет людей подумать о более бережном потреблении и отношении к природным ресурсам, об усилении охраны диких природных территорий, о необходимости жить в гармонии с Землей. Этот день требует от нас объединенных действий.

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды Министерство природных ресурсов и охарны окружающей среды приурочило старт информационной кампании (акции) «Расскажи о своем роднике».

Срок проведения кампании: 5 июня 2020 г. – 31 октября 2020 г.

Целью кампании является вовлечение общественности в процесс исследования, благоустройства и охраны водных объектов малой родины с привлечением общественных объединений, детей и молодежи, местных жителей, под эгидой Всемирного дня окружающей среды и кампании «Обустроим малую родину».
Для решения поставленной цели предлагается всем заинтересованным принять участие в работе по выявлению, обследованию и защите родников. В рамках акции ее участники могут рассказать об одном из родников посредством видео- и фоторепортажей, СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, информационные ресурсы в сети интернет, социальные сети с хештегом #родникибеларуси). 

Итоги информационной кампании «Расскажи о своем роднике» будут подведены в 3-4 ноября 2020 г. в рамках VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси» в г. Минске. 

В рамках информационной кампании (акции) «Расскажи о своем роднике» РУП «ЦНИИКИВР» проводит конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников Малой Родины. С условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.