14.03.2023

Внимание, первоцветы!

Первоцветы – удивительные растения, которые цветут в такое время, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, а первые солнечные лучики только начинают прогревать землю.
В Беларуси произрастают такие первоцветы, как тюльпан лесной, фиалка топяная, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница) и другие. Среди первоцветов также есть растения, включенные в Красную книгу Республики Беларусь.

Первоцветы цветут всего несколько недель. За это небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. Срывая цветы, люди не дают растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, растение ослабевает и может погибнуть.

Массовый сбор первоцветов сокращает численность их популяций и способность к вегетации. 

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются. Действие положений Закона не распространяется на растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам, которые выращиваются на приусадебных участках.

Статьей 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение правил сбора дикорастущих растений в размере от 10 до 30 базовых величин для физических лиц.

В Беларуси первые весенние цветы обычно появляются в апреле. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения!