08.02.2024

Спасем рыбу от замора!

Сильные морозы способствуют образованию на поверхности водоемов ледяного покрова, который блокирует доступ атмосферного воздуха и кислорода в воду. 

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. В результате недостатка или полного его отсутствия в воде может наступить замор рыбы. 

С целью предотвращения зимних заморов и недопущения гибели рыбы в феврале 2024 года Минприроды инициировало проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!».

Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год. Очень часто именно зимой можно увидеть, как в прорубях скапливается рыба, жадно хватающая ртом воздух.

Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде. 

Для предотвращения замерзания прорубей необходимо установить в них снопы, изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений.