06.07.2022

Как помочь диким животных, терпящим бедственное положение

 Для решения ситуаций, связанных с обнаружением диких животных, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей или находятся в бедственном положении, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2019 г. № 237 утверждено «Положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан» (далее – Положение).

В соответствии с Положением,  местный исполнительный и распорядительный орган обязан принять необходимые меры реагирования для устранения возможной угрозы жизни и здоровья граждан, связанной с поведением дикого животного, а также по оказанию ему помощи.
При Ивьевском районном исполнительном комитет создана комиссия по оказанию помощи диким животным.

Представители комиссии выезжают на место обнаружения (выявления) дикого животного и исходя из сложившейся ситуации принимают решение о дальнейшей судьбе дикого животного (отлов, добыча и др.). Решение оформляется актом об обнаружении (выявлении) дикого животного и является основанием для принятия мер реагирования.

Таким образом, если Вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает Вашей жизни и здоровью незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу районного отдела внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.