15.09.2021

Европейская неделя мобильности

С 16 сентября в Республике Беларусь стартует Европейская неделя мобильности.

Европейская неделя мобильности – это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября. Традиционно завершается компания проведением Дня без автомобиля.

Основная цель Европейская неделя мобильности - пересмотреть существующее отношение к транспорту и к использованию личных автомобилей. Компания нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств. 
 
Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.). Традиционно Европейская неделя мобильности завершается Днем без автомобиля 22 сентября.

Темой Европейской недели мобильности 2021 года будет «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью» («Safe and Healthy with Sustainable Mobility»), как дань уважения тем трудностям, которые испытывает весь мир во время пандемии COVID-19.

Ивьевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей Ивьевского района присоединиться к проведению Недели мобильности и отказаться 22 сентября от личного транспорта в пользу общественного или велосипеда.