02.03.2023

Экологический календарь. 3 марта – Всемирный день дикой природы


Человек использует ресурсы нашей планеты, часто не задумываясь о вреде, который он наносит всему, что его окружает. В результате некоторые виды диких животных могут быть уничтожены и исчезнуть. 

Чтобы не допустить исчезновения всего живого на земле и обратить внимание человечества на необходимость беречь и защищать нашу природу ежегодно 3 марта проводится Всемирный день дикой природы.

Тема 3 марта 2023 года — «Сотрудничество для сохранения дикой природы». Этот девиз приурочен к 50-летию принятия конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Человек должен полностью изменить свое отношение к природе. От нас зависит сохранение популяций диких животных, экосистем и биоразнообразия. При этом человечество все еще во многом зависит от природных ресурсов.

Мы не должны просто использовать природу, как раньше. Мы должны сотрудничать с ней. К этому и обращается девиз этого года — Сотрудничество для сохранения дикой природы.

Для сохранения дикой природы создаются заповедники и национальные парки, а для охраны исчезающих видов — специальные списки, более известные как красные книги. 

Красная книга Республики Беларусь постоянно обновляется. Книга содержит более 300 видов растений и 200 видов диких животных, которым угрожает исчезновение.

В пределах Ивьевского района произрастает 15 видов редких и исчезающих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, среди них – лук медвежий, касатик сибирский, зубянка клубненосная, пухонос альпийский и другие. Под охрану передано 45 места произрастания дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На территории Ивьевского района установлено обитание 4 видов птиц (черный аист, большая выпь, коростель, журавль серый), 1 вида млекопитающих (барсук), 1 вида насекомых (шашечница большая), занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Под охрану передано 10 мест обитания диких животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Ивьевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды