19.02.2020

Единый день безопасности

В Беларуси с 20 февраля по 1 марта проходит акция под названием «Единый день безопасности».
В эти дни проводятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения. 

Основной темой экологической безопасности населения выбран вопрос обращения со стойкими органическими загрязнителями.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это первичные и побочные продукты промышленности. К ним относится группа исключительно стойких синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности, образующихся самопроизвольно в качестве побочных продуктов сгорания или промышленных процессов. Некоторые из них широко применяются в различных областях жизни современного общества: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине, при производстве упаковочных материалов, детских игрушек и т.д. При этом СОЗ являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях.

Наличие СОЗ в окружающей среде признается в качестве проблемы во всем мире из-за их устойчивости, способности мигрировать в самых неожиданных направлениях далеко от мест своего происхождения и накапливаться в тканях большинства живых организмов, отравляя людей, животных и растения. 

Проблема СОЗ - это проблема глобального характера. Загрязнение принимает повсеместный характер, почва и растения поражаются из-за использования пестицидов, выбросы промышленных предприятий загрязняют водные объекты, сжигание мусора воздействует на воздушную среду. 

Через почву, с загрязнениями воды и воздуха СОЗ поглощаются растениями, водными и почвенными организмами, которые служат пищей птицам, рыбам, млекопитающим. Поступление СОЗ в организм человека осуществляется через потребление загрязненных ими пищевых продуктов, с вдыхаемым воздухом, питьевой водой и через кожные покровы.

С целью объединения усилий мирового сообщества по запрещению производства СОЗ, уничтожения их запасов и источников принято международное соглашение глобального уровня - Стокгольмская конвенция о стойких органических соединениях. В 2003 году Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции и проводит мероприятия по минимизации и предотвращению вредного влияния СОЗ на здоровье человека и окружающую среду.

Более подробную информацию по проблеме СОЗ можно найти на сайтах: www.soz.minpriroda.gov.by; www.popsbelarus.by.