24.03.2023

Час Земли

В эту субботу, 25 марта, пройдет самая массовая международная экологическая акция – «Час Земли».

Во многих городах мира в 20.30 по местному времени на час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей.

Главной целью акции является не экономия энергии, а привлечение внимание к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и природным ресурсам, а также единение человечества перед лицом экологических проблем, в готовности внести свой вклад на благо общего дома – Земли. 

Впервые данное мероприятие было проведено в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. Уже через год инициативу поддержало 35 государств и свыше 400 городов.

Лозунг Часа Земли-2023 – «СОХРАНИ КРАСОТУ». Главное богатство и достояние белорусов – неповторимая красота природы родного края. И сохранение ее прозрачного воздуха, изумрудной зелени лесов, кристальной чистоты рек и озер, удивительного разнообразия видов флоры и фауны – наша общая забота.

Ивьевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих присоединиться к акции – достаточно в 20.30 на час выключить свет и электроприборы. Это просто и легко, но даже за таким символическим действием стоит готовность изменить свои ежедневные привычки во благо планеты.

Выключи свет и увидишь, как ярко горят звезды!