Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
27.03.2024

Выплата заработной платы по новому!

 Наниматель обязан выдавать заработную  плату в сроки и размерах, установленных  законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).
С учетом вступивших с 1 января 2024 года изменений в ТК, не зависимо от вида трудового договора (трудовой договор или контракт), выплата заработной платы должна производиться не реже двух раз в месяц (ч.1 ст.73 и п.1 ч.1 ст.261-2 ТК).
Примерными формами трудового договора (утверждена  постановлением Министерства труда Республики Беларусь 27.12.1999 №155) и контракта нанимателя с работником (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.08.1999 №1180) предусмотрена аналогичная обязанность нанимателя о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц.
Установление в трудовых договорах диапазона выплаты заработной платы работникам (например, с 5 по 15 или не позднее 20 числа месяца) противоречит требованиям законодательства о труде. В трудовых договорах наниматель обязан установить конкретные числа месяца, в которые работнику должна выплачиваться заработная плата.
Законодательством о труде не установлены требования к срокам выплаты и размеру каждой из частей заработной платы. Соответственно, конкретные дни выплаты заработной платы, порядок части заработной платы («аванс») за первую половину месяца, ее размер, нанимателю целесообразно определить в локальном правовом акте, регулирующем порядок выплаты заработной платы, в коллективном договоре и в трудовых договорах, заключенных с работниками. 
Также наниматель самостоятельно определяет порядок выплаты «аванса» (например, в отношении работников, отработавших не полный месяц вследствие отпуска, временной нетрудоспособности или иным причинам). 
Если день выплаты зарплаты попадает на выходной день, государственный праздник или праздничный день, то выплатить зарплату наниматель обязан не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным днем, государственным праздником или праздничным днем 
(ч. 3 ст. 73 ТК).
После окончания расчетного месяца наниматель обязан не позднее установленного дня для окончательной выплаты заработной платы выплатить работнику в полном объеме заработную плату за фактически отработанное время с учетом ранее произведенных выплат.
Согласно ст.80 ТК, при выплате заработной платы наниматель обязан ежемесячно выдавать работнику расчетный листок, составленный по форме, утвержденной приказом руководителя организации, где должны быть указаны все суммы, начисленные работнику за соответствующий месяц (оклад, премия, надбавки и т.д.), все суммы, удержанные из доходов работника, а также выплаченные в этом месяце (подоходный налог, обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, аванс, отпускные, удержания по распоряжению нанимателя, по исполнительным документам и т.д.), сумма к выплате.
В 2023 году Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – областное управление) в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о труде, нарушения полноты, и сроков выплаты работникам заработной платы установлены в 208 организациях Гродненской области.
За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы частью 3 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность должностного лица в виде штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин. При этом повторное нарушения сроков выплаты заработной платы в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 30 до 100 базовых величин.
За не выплату заработной платы в полном размере, нарушение сроков выплаты заработной платы, среднего заработка за время трудового отпуска, сумм, причитающихся при увольнении в 2023 году к административной ответственности по частям 3 и 4 статьи 10.12 КоАП областным управлением привлечено 267 виновных должностных лица всего на сумму 131,37 тыс. руб.

Заместитель начальника
отдела надзора за соблюдением
законодательства о труде 
Гродненского областного управления
Департамента государственной инспекции труда 
В.Э.Красицкая
26.03.2024