Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
02.11.2020

Расчет при увольнении, что нового и ответственность за нарушение срока выплаты

В связи с вступлением в силу 28.01.2020 изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь соответствующее изменение внесено с статью 77 Трудового кодекса «Сроки расчета при увольнении».
 
Как в прежней, так и в действующей редакции части 1 статьи 77 Трудового кодекса предусмотрено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. 

С 28 января 2020 года начала действовать новая норма согласно которой в день увольнения не производятся выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной период.         
 
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после требования о расчете. Данная норма дополнена новой редакцией, согласно которой указанное правило распространяется и на случаи расторжения трудового договора с предварительным испытанием в день истечения срока предварительного испытания.       
 
Согласно части 2 статьи 77 Трудового кодекса, в случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в срок, указанный в части 1 статьи 77 Трудового кодекса, выплатить неоспариваемую сумму.
 
Претерпела изменение и часть 3 статьи 77 Трудового кодекса, согласно ее новой редакции, все выплаты (кроме выплат, установленных системами оплат труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), не полученные ко дню смерти работника, производятся членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении работника на день его смерти, не позднее семи календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
 
Новацией является часть 4 статьи 77 Трудового кодекса, согласно данной норме выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.
 
Обращаем внимание, что за нарушение сроков расчета при увольнении сумм согласно части 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность нанимателя в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин, уполномоченного должностного лица нанимателя– от 4 до 20 базовых величин.    

Главный государственный инспектор
отдела надзора за соблюдением 
законодательства о труде Гродненского
областного управления Департамента 
государственной инспекции труда 
И.М. Федорович