Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
29.11.2023

Работа в ночное время и установление неполного рабочего дня для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет

В соответствии с требованиями статьи 117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. 

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, могут привлекаться только с их письменного согласия.

Следовательно, если такое согласие нанимателем не получено, то привлекать названную категорию работников к работе в ночное время запрещено.

Согласно части 2 статьи 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Согласие женщины на привлечение к работе в указанных условиях может быть выражено в форме собственноручной записи работницы о согласии в приказе о таком привлечении или в форме отдельного заявления. Отказ женщины от работы в ночное время, сверхурочно, в выходные и праздничные дни, от командировки не является нарушением трудовой дисциплины. Такой отказ не может являться основанием для привлечения работницы к дисциплинарной ответственности.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в том числе находящегося на ее попечении (часть 2 статьи 289 ТК). Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) согласно части 3 статьи 289 ТК. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Таким образом, наниматель обязан установить работнице, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ее заявлению неполный рабочий день или неполную рабочую неделю путем издания приказа с указанием срока и ознакомить ее с приказом.

Главный государственный инспектор 
М.Л.Милинцевич