Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
26.10.2020

О проведении месячника безопасности труда

В период с 7 сентября по 7 октября 2020 г. проводился месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса Гродненской области во время уборки кукурузы. В ходе месячника безопасности государственным инспектором труда было обследовано 4 предприятия Ивьевского района.

В ходе обследований выявлен ряд нарушений требований охраны труда. Основными нарушениями правил охраны труда на предприятиях района являются: эксплуатация технически неисправного производственного оборудования; отсутствие или неисправность предохранительных устройств и защитных ограждений; нарушения в части проведения инструктажа, обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Отмечу также, что нанимателями не в полной мере используется право привлечения работников к дисциплинарной ответственности, предоставленное ст. 198 Трудового Кодекса РБ, а зачастую такие нарушения как появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, равно как и распитие спиртных напитков в рабочее время и на рабочем месте, прогулы без уважительных причин, нарушения правил по охране труда нанимателями остаются незамеченными. Несоблюдение правил охраны труда, трудовой и производственной дисциплины  зачастую приводит к травмированию, а в некоторых случаях и к гибели работника. 

Поэтому считаю необходимым отметить, что нанимателям необходимо обращать более пристальное внимание по обеспечению трудовой и производственной дисциплины, т.к. одним из основных факторов профилактики производственного травматизма является проведение воспитательной и профилактической работы в трудовых коллективах. 

Главный государственный инспектор
Лидского межрайонного отдела 
Гродненского областного управления
Департамента государственной инспекции труда
Кодзь А.Ю.