Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
14.02.2024

О нарушениях при эксплуатации мобильных рабочих платформ

По-прежнему в системе обеспечения охраны труда работающих одним из актуальных вопросов является соблюдение ими требований инструкций по охране труда, а также контроль со стороны должностных лиц за их исполнением. 
При мониторинге вопросов соблюдения правил охраны труда в г. Гродно можно отметить нарушения требований по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ, предназначенных для перемещения работающих в рабочую зону для выполнения строительно-монтажных и других видов работ.
К примеру, около Гродненской областной филармонии на площадке в районе ул. Горновых осуществлялись работы по демонтажу елочной конструкции с использованием двух автовышек, при этом работающими в рабочей платформе не применялись защитные каски и предохранительные пояса для защиты от падения с высоты. Кроме того, отсутствовало ограждение опасной зоны мобильной подъемной рабочей платформы, а также не были установлены предупредительные знаки и надписи в местах движения людей и транспорта.
Аналогичные нарушения имели место и в других местах г. Гродно при демонтаже афиш с информационных стендов и др. работах.
Следует отметить, что требования безопасности при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ, предназначенных для перемещения работающих в рабочую зону для выполнения тех или иных работ, регламентируются Межотраслевыми правилами (далее - Правила) по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 25.06.2004 N 78.
В соответствии с п.12 Правил работодатели приказом руководителя организации из числа специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, назначают лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами, которое в числе прочего перед их использованием определяет и обозначает рабочую зону, обеспечивает ограждение опасной зоны мобильной подъемной рабочей платформы, установку предупредительных знаков и надписей в местах движения людей, транспорта; 
контролирует применение машинистом, работающим, сигнальщиком средств индивидуальной защиты.
В соответствии с п. 50 Правил - не допускаются к выполнению работ из рабочей платформы работающие без применения:
защитных касок, предохраняющих голову от травм, вызванных падающими предметами или ударами о предметы или конструкции;
предохранительных поясов для защиты от падения с высоты;
других средств индивидуальной защиты, выданных с учетом характера производимых работ.
В соответствии с п. 51 Правил - машинисты при использовании мобильных подъемных рабочих платформ должны находиться в защитных касках, а при выполнении работ в местах движения транспортных средств - в одежде специальной сигнальной повышенной видимости.
Подводя итог вышесказанному, работодателям при допуске к выполнению работ мобильной подъемной рабочей платформы, необходимо организовать надлежащий контроль за производством данных работ.
Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст.10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях -нарушения требований по охране труда влекут наложение штрафа не только на должностных лиц работодателя в размере от 5 до 40 базовых величин, но и наложение штрафа на других работающих в размере до 5 базовых величин. 

Начальник отдела надзора за 
соблюдением законодательств 
об охране труда 
И.А.Савицкая