Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
16.02.2024

Гибель на производстве при нахождении в состоянии алкогольного опьянения

Употребление спиртного влечет за собой расстройство поведения человека, приводит к замедлению его психических и физиологических реакций, в состоянии алкогольного опьянения у человека исчезает здравая оценка ситуации и понимание возможных, трагических для него, последствий.
По оперативным данным Департамента в 2023 году в организация Гродненской области погибло (умерло) 14 человек, при нахождении их в состоянии алкогольного опьянения.
Смерть работающих произошла на территории организаций в результате не связанных с производством (непроизводственных) несчастных случаев. 
Из 14 непроизводственных несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения смерть потерпевших произошла:
- при обстоятельствах, когда единственной причиной явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 4-х случаях;
- в результате суицида в 2-х случаях;
- острого отравления алкоголем в 2-х случаях;
- исключительно из-за заболевания потерпевшего в 6-ти случаях.
Перечисленные случаи оформлены актами о непроизводственном несчастном случае, не являются страховыми, и соответственно предусмотренные законодательством об обязательном страховании работающих от несчастных случаев на производстве страховые выплаты по данным фактам не производились.
В завершение хочется отметить, что трезвость во время нахождения на территории организации не только является обязанностью работающих, предусмотренной законодательством, но служит залогом безопасных условий труда, их личной безопасности и личного здоровья и в первую очередь зависит от них самих. В свою очередь руководители всех уровней, которые ответственны за охрану труда подчиненных, должны принять все необходимые меры, чтобы эти обязанности соблюдались, и работники возвращались с работы в свои семьи живыми и здоровыми.


Начальник отдела надзора 
за соблюдением законодательства
об охране труда             
И.А. Савицкая