28.12.2023

Уважаемый индивидуальный предприниматель!

Ивьевский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты  населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) информирует, что  начиная с 01.01.2023 года индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, подлежат обязательному государственному страхованию, т.е. обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

Объектом для начисления взносов для индивидуальных предпринимателей является определяемый ими доход, но не менее суммы взносов, исчисленной из размеров минимальных заработных плат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы. 

Расчёт суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учётом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещённого на сайте Фонда (http://ssf.gov.by). 

Справочно. Минимальная заработная с 01.01.2023 составляет 554,00 руб. 

Уплата взносов за 2023 год должна быть произведена не позднее 1 марта 2024 года.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю, адвокату, нотариусу необходимо предоставить в Ивьевский районный отдел Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 "Индивидуальные сведения" не позднее 31 марта 2023 года.

Подготовить  форму ПУ-3 за отчетный год можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте Фонда по ссылке: http://portal2.ssf.gov.by/mainPage/software.html

За несвоевременное представление формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения" предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством.

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
 являются получателями пенсий;
 имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
 получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
 участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза. 

Реквизиты для уплаты: Главное Управление Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области, ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Минск, БИК банка: AKBBBY2X, номер счета:BY85AKBB36029440100000000000, УНП 504418006, коды платежей: 03512 - страховые взносы за себя, 13512 - пеня за себя.

Оплату можно произвести в любом отделении почты, банка, или с помощью ЕРИП (ЕРИП – ФСЗН - Гродненская область – Ивьевский  районный отдел ФСЗН – Взносы ФСЗН физ.лиц за себя – УНП Фонда (9 цифр) - Ввести сумму платежа в белорусских рублях – Проверить правильность выбранных (введенных) данных – Подтвердить совершение платежа). Внимание! Отменить платеж с ошибочно выбранными (введенными) данными после его совершения невозможно.

Дополнительную информацию можно получить в Ивьевском районном отделе  ФСЗН (г. Ивье, ул. 50 лет Октября, д.56,  
тел. 6 97 25, 6 97 26) либо на сайте Фонда https://ssf.gov.by
 
Начальник  Ивьевского
районного отдела ФСЗН 
С.И.Авижич