31.10.2023

Изменения в заполнении и представлении документов персонифицированного учета

В связи с тем, что с 1 января 2024 года меняется порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам внесены изменения в порядок заполнения и представления форм ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» и ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Таким образом, по застрахованным лицам, у которых дата начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов наступит, начиная с 1 января 2024 года, и у которых в форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении»  не указан код работы по совместительству (например, «основное место работы»), работодателями по основному месту работы должна быть заполнена и представлена форма ПУ-2 с отражением этого признака. Срок представления – в течение двух рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом листка нетрудоспособности. 

Работу по представлению такой формы ПУ-2 можно провести заблаговременно. Для определения круга лиц, у которых отсутствуют сведения о коде работы по совместительству, можно воспользоваться справочно-информационным сервисом в «Личном кабинете плательщика взносов» на корпоративном портале Фонда. 

Так же, со следующего года форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения» будет представляться в новом, расширенном формате. В ней будут отражаться периоды и выплаты, в отношении которых по результатам проверок и иных контрольных мероприятий выявлены умышленные неначисление и неуплата обязательных страховых взносов, выплаты, начисленные при целодневных (целосменных) простоях не по вине работника, выплаты за дни отпуска с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя и др. А так же в разделе 2. «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 будут отдельно отражаться периоды временной нетрудоспособности без выплаты пособия,  периоды  временной нетрудоспособности по уходу  за ребенком с выплатой и без выплаты пособия, периоды беременности и родов с выплатой и без выплаты пособия и оплаты дополнительного свободного от работы дня  по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте  до восемнадцати лет за счет средств государственного социального страхования.

Установлен новый срок для представления формы ПУ-3 в период назначения пособий – в течение в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом листка нетрудоспособности, справки о временной нетрудоспособности либо получения уведомления о необходимости представления формы ПУ-3 от органа Фонда через «Личный кабинет плательщика».

Кроме того, документы персонифицированного учета и пояснительная записка к формам ПУ-3 будут представляться плательщиками обязательных страховых взносов только посредством информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов» на корпоративном портале Фонда 
в электронной форме плательщиками со среднесписочной численностью до 5 человек, в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подпись, плательщиками со среднесписочной численностью свыше 5 человек.

Список плательщиков со среднесписочной численностью работников будет формироваться Фондом социальной защиты населения на 1-е число календарного года на основании последнего принятого «отчета 4-фонд», далее ежеквартально  корректироваться на основании данных отчета «4-фонд» и поступивших документов персонифицированного учета.