11.03.2024

Ежемесячная доплата к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

(Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» от 25.09.2013 № 441 вступил в силу с 01.01.2014 года)

Условия предоставления:
- занятость в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности;
- распространение профессионального пенсионного страхования и уплата работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование;
- специальный стаж работы до 1 января 2009 года – менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 № 1596-XII, либо его отсутствие.

Порядок получения: обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Решение о праве работника на ежемесячную доплату к зарплате принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих продолжительность специального стажа до 1 января 2009 года либо его отсутствие до указанной даты. В случае возникновения спорных вопросов при определении продолжительности специального стажа работника до 1 января 2009 года  за разъяснениями работодателю необходимо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите.

Размер ежемесячной доплаты к заработной плате: определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Размеры взносов на профессиональное  пенсионное страхование установлены статьей 6 Закона Республики Беларусь «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» от 15.07.2021 № 118-З и дифференцированы в зависимости от категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

Период получения: до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Работник в любое время вправе изменить принятое им решение и вернуться к формированию профессионального стажа и права на профессиональную пенсию, выразив свое желание в новом письменном заявлении работодателю. В этом случае работодатель обязан возобновить уплату взносов на профессиональное пенсионное страхование.