07.09.2021

Замена приборов учета электроэнергии

Ивьевский РЭС информирует, что до 2023 года у бытовых абонентов на безвозмездной основе будут заменены индукционные приборы учета электроэнергии на электронные в соответствии с Программой модернизации средств расчетного учета электрической энергии, утвержденной ГПО «Белэнерго».

Главным направлением в программе модернизации является поэтапный вывод из обращения установленных у бытовых абонентов индукционных приборов учета электрической энергии, в первую очередь класса точности 2,5, путем установки у них современных электронных, многотарифных, многофункциональных приборов учета с более высоким классом точности 1, а также дальнейшей возможностью объединения данных приборов в автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии (далее - АСКУЭ) и включения их в информационное пространство энергоснабжающих организаций. Объединение  приборов в АСКУЭ позволит осуществлять дистанционный съем показаний с  приборов учета, осуществлять их технический контроль, а также предлагать к оплате в платежных системах реальный расход электрической энергии за расчетный период.

Хотим напомнить, что граждане, имеющие в собственности электронные приборы учета электроэнергии, могут безвозмездно  передать данные счетчики на баланс энергоснабжающей организации. В этом случае вы оградите себя от ненужных забот по ремонту приборов учета и метрологической поверке. Граждане,  проживающие  в доме, собственником  которого является  юридическое лицо (в случае если договор электроснабжения заключен с нанимателем) могут также передать электронные приборы учета на баланс энергоснабжающей организации. Только для этого дополнительно необходимо представить  документ, подтверждающий, что собственник жилого помещения  дает на это согласие. Для передачи электронного счетчика электроэнергии на баланс энергоснабжающей организации необходимо написать соответствующее заявление в Ивьевском РЭС. Электросчетчик на момент передачи должен быть в исправном состоянии, что проверяется при выезде на место его установки.
  
По всем интересующим вопросам можно обратиться в Ивьевский РЭС по адресу: г.Ивье, ул.Энергетиков, 2, тел.2-16-80.

Максим Ишеков, 
заместитель начальника Ивьевского РЭС