27.12.2021

В новый год без долгов

Знаете ли Вы, что является ненужным балластом при вступлении в новый год? Старые долги! Это не нами придумано – так гласит народная мудрость. Чтобы не переносить лишний груз в наступающий год, надо рассчитаться и с долгами за потребленную электроэнергию.
              
Ивьевский район электрических сетей настоятельно просит всех своих уважаемых абонентов уделить своим электросчетчикам минуточку внимания, снять показания и произвести полный расчет за потребленную электроэнергию. Абонентам, чье жилое помещение подключено к системе АСКУЭ-быт, необходимо только подтвердить снятое системой показание счетчика и оплатить услугу электроснабжения. 
             
Тем, у кого имеется задолженность за потребленную электроэнергию, необходимо срочно погасить ее в полном объеме.  Потребителям с сезонным использованием следует вспомнить, когда они платили последний раз за электроэнергию, т.к. при неоплате даже нескольких кВт*ч в течение 2-х расчетных периодов (месяцев) энергоснабжающая организация имеет право прекратить ее подачу. Возобновление услуг электроснабжения осуществляется только после погашения задолженности и оплаты за отключение-подключение.
             На  10.12.2021г. на обслуживании Ивьевского РЭС находится 14954  бытовых абонентов. В том числе 9428 абонентов используют электроэнергию на постоянной основе и обязаны ежемесячно оплачивать за потребленную электроэнергию. На указанную дату не оплатили  за электроэнергию в течение двух и более расчетных периодов 434 абонента этой категории, причем наличие долга зафиксировано у 232 из этих абонентов в размере 132563 кВт*ч.

Среди абонентов, имеющих сезонный характер потребления электроэнергии, наблюдается следующая картина: всего в РЭС 5393 абонентов данной категории. Не оплачивали за  потребленную электроэнергию более полугода 316 абонентов. У них зафиксирован долг в размере 57468 кВт*ч.
Если Ваши родственники, друзья, соседи не проживают на территории нашего района, не помешает напомнить им об оплате за услуги электроснабжения. Абоненты, не находящиеся на территории Беларуси, также имеют возможность оплачивать за услуги электроснабжения на расчетный счет № BY87АКВВ30120899223224200000 ОАО “АСБ Беларусбанк” код АКВВВY2Х, УНП 500036458, ОКПО 05821351 либо, при наличии банковской карточки, эмитированной белорусскими банками, оплачивать посредством системы ЕРИП (АИС «Расчет»).

К сожалению, существует и третья категория абонентов. Это «ярые» неплательщики, отключенные от электроснабжения. Настоятельно советуем им в наискорейшем времени оплатить задолженность, услугу отключение-подключение и успеть в преддверие Нового года подключиться к действующей электросети, ведь без  «Голубого огонька» по телевизору, огней на нарядной елке и Новый год не праздник!

Адрес абонентского отдела РЭС: г.Ивье, ул.Энергетиков, 2.
Контактные телефоны: (801595) 21680.
       
Инженер филиала «Ошмянские ЭС» Ирина Станулевич
Техник Ивьевского РЭС Наталья Ашейчик