09.12.2021

Правильно ли работает электросчетчик?

Замечено, что после установки электронного счетчика зачастую повышаются затраты на оплату потребленной электрической энергии. Это объясняется тем, что электронные устройства, в отличие от старых счетчиков с диском, учитывают потребление энергии приборами более низкой мощности (зарядное устройство, радио, модем «Белтелеком» и т.д.), поэтому расход электроэнергии за месяц объективно может увеличиться.
         
Перед подачей заявки на проверку работы счетчика в связи с увеличенным расходом электроэнергии (либо подозрений на «самоход» счетчика), которые впоследствии, как правило, оказываются ложными, рекомендуем самостоятельно выполнить следующие шаги:
1. Проверить счетчик на «самоход»: отключить автоматическими выключателями (пробками)  отходящие группы питания электроустановки, оставив счетчик под напряжением. Диск исправного индукционного электросчетчика должен сделать не более одного оборота в течение не более 10 минут, что определяется по меткам на диске. Причем диск после отключения нагрузки может вращаться как в прямом, так и в обратном направлении. В случае с электронным электросчетчиком должно отсутствовать периодическое моргание светодиода.
2. При включенных автоматах (пробках) отключить все электроприборы, в обязательном порядке вынув вилки из розеток, чтобы исключить «ждущий режим» электроприемников. Если диск не остановился (не прекратилось моргание светодиода), как описано в пункте выше, значит необходимо искать причину с помощью ЖЭС или другой специализированной организации во внутренней электропроводке: при неисправности изоляционного материала жил может возникнуть ток утечки, который будет фиксироваться прибором учета как нагрузка; посторонние подключения в квартире могут осуществляться через смежные розетки у соседей и т.д.
3. Проверить состояние уплотнителей в дверях холодильников и морозильников, особенно тщательно с помощью зеркала в нижней невидимой части. Из-за плохих уплотнителей в данных приборах значительно увеличивается расход электрической энергии.
4. Проверить и сравнить платежи за потребленную электроэнергию (расход в кВт*ч) в предыдущие годы за аналогичный период. Обратить внимание на дату снятия показаний счетчика (показания должны сниматься ежемесячно 1-го числа). 
         В случае, если все же остались сомнения в правильности работы электросчетчика, в соответствии с п.217 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 17.10.2011 №1394, абонент вправе обратиться в абонентскую службу РЭС и подать заявление в произвольной форме на внеочередную поверку средства расчетного учета электрической энергии с предварительной оплатой затрат на проведение поверки.
       
Данная поверка – это независимая от РУП «Гродноэнерго» экспертиза, которая производится Центром стандартизации и метрологии Республики Беларусь. По желанию абонент может присутствовать при проведении экспертизы, о чем делается запись в заявлении. В случае выводов эксперта о несоответствии характеристик счетчика установленным стандартам, сумма предоплаты за поверку, а также сумма, переплаченная в результате погрешности в работе данного средства, возвращается абоненту в счет оплаты электрической энергии.

Инженер филиала «Ошмянские ЭС» Ирина Станулевич
Заместитель начальника Ивьевского РЭС Максим Ишеков