29.04.2021

Поражение электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранной зоне воздушной линии электропередачи

2 апреля 2021г. после 11 часов дня произошел несчастный случай с учеником 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района Могилевской области. Со слов друга потерпевшего, ученик при смене места рыбной ловли шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 м). При перемещении через поросль, вблизи опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, на нем загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший в тяжелом состоянии с термическими ожогами 70-ти процентов тела доставлен в учреждение здравоохранения.

Причинами несчастного случая явились: личная неосторожность пострадавшего и нарушение правил охраны электрических сетей.

Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В вдоль воздушных линий электропередачи установлены охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства, а вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и другие) в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии 10 м для линий напряжением 10 кВ,   15 м для линий напряжением 35 кВ,    20 м для линий напряжением 110 кВ,     30 м для линий напряжением 330 кВ. 

В охранных зонах этих линий, проходящих над водной поверхностью рек и водоемов или по их берегам, запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. 

Начальник Ивьевской РЭГИ 
С.О.Супранович