05.05.2020

Памятка для собственников (нанимателей) жилых помещений с двухпроводной системой электроснабжения

В настоящее время в старом жилом фонде Республики Беларусь в большинстве жилых домов в квартирах эксплуатируется двухпроводная электропроводка, которая физически и морально устарела и не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов. При этом, замена внутренней электропроводки квартир не входит в объем работ, выполняемых в ходе капитального ремонта жилого дома и должна проводиться за счет финансовых средств для собственников (нанимателей) жилых помещений.

Необходимо отметить то, что современные бытовые электрические приборы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и, в большинстве своем, предназначены для работы в трехпроводной электрической сети. При подключении таких приборов в двухпроводную сеть на корпусе приборов может появиться опасный электрический потенциал, что, в свою очередь может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Чтобы обезопасить свою жизнь и жизни близких людей, настоятельно рекомендуем Вам выполнить реконструкцию внутренней электропроводки квартиры с заменой двухпроводной системы на трехпроводную.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи вилки с «заземляющими» контактами(стиральная машина, холодильник, электроводонагреватель, электрообогреватель и т.п.), Вам необходимо:
1. От этажного (квартирного) щитка проложить отдельную кабельную линию с тремя медными жилами сечением не менее 2,5 мм2. 
2. Подключение кабельной линии в этажном (квартирном) щитке должно быть выполнено при помощи устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током (УЗО или дифференциальный автоматический выключатель) с током срабатывания не более 30 мA.
3. Для подключения электрического прибора установить электрическую розетку соответствующего климатического исполнения с заземляющими контактами (РЕ-контакты).
4. Защитный РЕ-проводник смонтированной кабельной линии подключить к заземляющей шине (РЕ-шине) этажного щита и РЕ-контакту электрической розетки, установленной для подключения электрического прибора.

Устанавливать перемычку между нулевым (N) контактом и заземляющим (РЕ) контактом электрической розетки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Данные работы должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

ВЫПОЛНЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДАННОЙ ПАМЯТКИ ПОЗВОЛИТ МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСК ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТРАВМ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ!

С уважением, 
ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР