08.04.2020

Памятка для механизаторов сельского хозяйства, производящих работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи

Посевная компания, как правило, тесно связана с работами в охранных зонах воздушных линий электропередачи и, как следствие, возможностью возникновения аварийных ситуаций и трагических последствий в случае невыполнения требований безопасности при производстве работ. Охранная зона воздушных линий электропередачи установлена вдоль линий в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии:
                                  
-для воздушных линий   0,4 кВ – 2 м;
-для воздушных линий   10 кВ – 10 м;                                 
-для воздушных линий   35 кВ  - 15 м;                               
-для воздушных линий  110 кВ -  20 м;                               
-для воздушных линий  330 кВ -  30 м.
           
При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов могут наводиться и появляться опасные электрические потенциалы вследствие электромагнитной и электростатической индукции, а так же при касании проводов частями машин и механизмов или приближении их к проводам на недопустимое расстояние.
          
При работе сельскохозяйственных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается:        
-находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;      
-выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;      
-работать при приближении или во время грозы;      
-работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;      
-приближаться к дереву, упавшему на провода на расстояние менее 8 м;   
-работать на высокогабаритных машинах под проводами воздушных линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры высотой более 0,5 м;     
-работать со стогометателем, транспортировать стога соломы, сена и других подобных грузов; 
-заправлять машины горючим и останавливать их (при аварийной остановке машина должна быть удалена из охранной зоны в кратчайший срок).
          
Движение машин и механизмов при сельскохозяйственных работах на участках, расположенных в охранной зоне, рекомендуется осуществлять поперек оси воздушной линии. Проезд по проселочным дорогам и вне дорог следует проводить вблизи опор и поперек оси воздушной линии. При этом высота машины и механизма в транспортном положении не должна превышать 4,5 м.
          
Машины и механизмы на пневматическом ходу, находящиеся в санитарно-защитных зонах воздушных линий 330 кВ и выше, должны быть заземлены. В качестве заземлителя допускается использовать металлическую цепь, соединенную с кузовом или рамой и касающуюся земли.
          
При падении провода на машину водитель должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением машины, то это необходимо сделать как можно быстрее, а о случившемся сообщить владельцу линии. В случае отсутствия такой возможности сообщить о случившемся владельцу линии и до прибытия аварийной бригады водитель не должен предпринимать никаких самостоятельных действий. Приближаться к такой машине на расстояние ближе 8 м запрещается.
          
Если в результате падения провода или возникновении электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен ее немедленно покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю, не держась за машину, на обе согнутые ноги, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах, проделав таким образом путь от машины на расстояние до 8 м. О случившемся должно быть сообщено владельцу воздушной линии. До прибытия специальной бригады запрещается принимать какие-либо действия по пожаротушению машины и приближаться к ней ближе 8 м.
          
Уважаемые механизаторы! Электрические сети относятся к источникам повышенной опасности. Берегите себя и электрические сети. Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни. Будьте внимательны!

С.Супранович, начальник
Ивьевской районной энергогазинспекции