21.12.2021

О предоставлении льгот по оплате за услуги электроснабжения иностранным гражданам

В последнее время участились случаи обращений в Ошмянские электрические сети иностранных граждан о предоставлении субсидируемых тарифов и льготы (50-процентной скидки) на плату за услуги электроснабжения. В связи с этим хотелось бы пояснить нашим бытовым абонентам, в частности – нерезидентам РБ, а также лицам, получившим разрешение на постоянное проживание (вид на жительство), - следующее:
            
Порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания определен Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным  Указом Президента РБ от 07.09.2007 №413 (далее – Положение о регистрации). Согласно п.2 Положения о регистрации, его действие распространяется на (т.е. зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания могут – прим. авторов) граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в т.ч. которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в РБ, постоянно проживающих в РБ (т.е. получивших вид на жительство – прим. авторов). Действие Положения о регистрации не распространяется на (т.е. зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания не могут – прим. авторов) иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в РБ, до получения ими разрешения на постоянное проживание в РБ.
            
Порядок платы за услуги электроснабжения определяется Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571. Субсидируемые тарифы предоставляются на все жилые помещения, в которых есть зарегистрированные по месту жительства граждане (даже если собственником такого помещения является иностранный гражданин, не получивший вид на жительство – прим. авторов).  
Собственник жилого помещения, являющийся неработающим пенсионером, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на льготы по плате за услуги электроснабжения, согласно статье 16 Закона РБ от 14 июня 2007г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», или инвалидом 3-ей группы, зарегистрированный по месту пребывания (а это абсолютно не тождественно разрешению на временное пребывание иностранных граждан – прим. авторов), на основании письменного заявления и соответствующих документов получает субсидируемый тариф по адресу регистрации по месту жительства и по его выбору в одном жилом помещении по адресу регистрации по месту пребывания.
            
Льготы гражданам, имеющим на них право согласно статье 16 Закона о льготах, предоставляются по выбору плательщиков (льготников) по адресу их регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
            
Таким образом, иностранный гражданин, не получивший разрешение на постоянное проживание в РБ (вид на жительство), оплачивает за электроснабжение по экономически обоснованным тарифам без предоставления льготы (50-процентной скидки), так как не может быть зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания.
                    
Инженер филиала «Ошмянские ЭС» Ирина Станулевич
Заместитель начальника Ивьевского РЭС Максим Ишеков