Главная / Объявления / Актуально
17.12.2020

За удостоверением завещаний, согласий, доверенностей – к нотариусу

С 3 января 2021 года в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» Законом от 29 июня 2020 года, существенно изменятся полномочия должностных лиц сельских (поселковых) исполнительных комитетов по вопросам совершения нотариальных действий.

В настоящее время должностные лица сельских (поселковых) исполнительных комитетов совершают следующие нотариальные действия:
удостоверяют завещания;
доверенности, согласия;
принимают меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса,
свидетельствуют верность копий документов и выписок из документов;
свидетельствуют подлинность подписи на документах;
выдают дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе.

Уполномоченные должностные лица не имеют право оформлять документы, предназначенные для действия за пределами Республики Беларусь.

С 3 января 2021 года должностные лица сельских (поселковых) исполнительных комитетов больше не будут нотариально удостоверять завещания, согласия, доверенности.

Нотариальное обслуживание в сельской местности, где нет нотариальных контор или нотариальных бюро, будет осуществляться нотариусом посредством выездов в агрогородки, иные населенные пункты.
Поскольку в нашем районе почти все агрогородки являются административным центром сельского совета, прием граждан нотариусами будет осуществляться в помещениях сельских советов.
 
Один раз в квартал будет составляться график выезда нотариусов в агрогородки.

Люди будут информированы о времени, месте приема всеми возможными способами.
Выезды по графику будут осуществляться при наличии хотя бы 1 заявки от  населения.
Будут возможны выезды нотариуса вне графика, но при наличии не менее 3 заявок.

Заявку на прием к нотариусу можно будет оставить через сайт Белорусской нотариальной палаты belnotary.by или местного исполнительного комитета, воспользоваться телефонной связью.

Внесенные изменения очень важны для реализации прав и законных интересов граждан, поскольку завещания, доверенности, согласия влекут серьезные юридические последствия. При совершении указанных нотариальных действий не только устанавливается личность, проверяется дееспособность человека, выясняется его воля на совершение нотариального действия, но и оказывается помощь в составлении проекта документа, разъясняются правовые последствия. При удостоверении завещаний, как правило, даются разъяснения по оформлению наследственных прав. Согласитесь, что грамотно, правильно разъяснить всё это может только специалист, которым является нотариус.

Очень важным является то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета. 

Завещания, доверенности, удостоверенные должностными лицами сельских (поселковых) исполнительных комитетов, в единую электронную систему учета не вносятся.

В настоящее время нотариус при открытии наследственного дела может проверить, удостоверялось ли в Беларуси завещание от имени наследодателя.

Преимущество того, что доверенности будут удостоверяться только нотариусом, подтверждает следующий момент: на сайте Белорусской нотариальной палаты желающий может проверить представленную ему доверенность на наличие факта ее отмены. А с нового года будет возможность проверить нотариально удостоверенную в Беларуси доверенность на ее подлинность. Это позволит избежать негативных последствий.

Нужно будет ввести правильно четыре позиции: фамилию, имя, отчество доверителя; фамилию, имя, отчество нотариуса, удостоверившего доверенность; дату выдачи доверенности; номер по реестру. Тому, кто действительно с доверенностью имеет дело, откроется информация, подтверждающая существование такого документа. Таким образом будет сохранена и нотариальная тайна. 
В настоящее время можно проверить на сайте Белорусской нотариальной палаты, открывалось ли наследственное дело. Для этого нужно указать, кроме фамилии, имени, отчества наследодателя, дату его смерти.

У должностного лица сельского (поселкового) исполнительного комитета по месту жительства можно будет оформить доверенности на получение пенсий, пособий. Но это уже будет не нотариальное удостоверение. В настоящее время Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрено удостоверение таких доверенностей организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором находится на излечении.

Указанные изменения в законодательстве направлены на повышение качества нотариального обслуживания, призваны усилить защиту прав и интересов граждан, юридических лиц.
 
Говор Наталия Ивановна, 
нотариус Гродненского нотариального округа, 
член Союза юристов