Главная / Объявления / Актуально
30.04.2021

Важно и актуально: плательщику обязательных страховых взносов в бюджет фонда

Своевременная уплата обязательных страховых взносов обеспечивает пенсионные гарантии граждан, а также гарантии социального обеспечения в виде выплат пособий по временной нетрудоспособности, пособий семьям, воспитывающим детей, и на погребение. 

Законодательство о государственном социальном страховании ориентировано на добросовестное исполнение своих обязательств нанимателями – юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, предоставляющими работу по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Так, с 1 марта 2021 года, согласно действующим нормам КоАП от 06.01.2021 (ст.12.15 КоАП), отменена административная ответственность за неуплату (неполную) уплату обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, уплачивающих за себя. 

Административная ответственность применяется к должностным или иным уполномоченным лицам, индивидуальным предпринимателям или иным физическим лицам, предоставляющим работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам при неуплате (неполной) уплате взносов на сумму более 20 базовых величин. 

Таким образом, применяя превентивные меры к плательщикам, органы Фонда полагаются на их добросовестность, порядочность и законопослушность.

Начальник 
районного отдела 
 С.И.Авижич