Главная / Объявления / Актуально
30.07.2021

Сфера контроля органов Фонда и проверяемые вопросы

Сфера контроля органов Фонда - контроль за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании. 

Многим интересны вопросы, проверяемые органами Фонда при проверках:
правильность начисления обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование  и иных платежей, своевременность их уплаты в полном объеме;
обоснованности и правильности использования средств на выплаты по государственному социальному страхованию и на санаторно-курортное лечение и оздоровление;
правильность заполнения и своевременность представления отчетности;
правильности и своевременности представления сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета, в том числе для целей профессионального пенсионного страхования; 
использование по назначению средств государственного социального страхования, направляемых на финансирование выплат пенсий, пособий, других расходов в установленных законодательством случаях.

Результатом проверок является не только доначисление обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда, но и защита интересов каждого гражданина в части пенсионного обеспечения и социального страхования.

Каждый лицевой счет работника в системе персонифицированного учета формируется из заработка за периоды работы и каждый гражданин Республики Беларусь заинтересован в достоверности отражаемой информации в индивидуальных сведениях.

Работодатели не всегда являются добросовестными в части начисления обязательных страховых взносов, так как 34%  - это издержки предприятия и многие стремятся к их снижению за счет «экономии», не подозревая, что за этим стоит пенсионное обеспечение работников, напрямую зависящее от начисления и перечисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Органы Фонда при проверках доначисляют обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи, устанавливают недостоверность отражения сведений в индивидуальных лицевых счетах, переплаты и недоплаты пособий по временной нетрудоспособности и семьям, воспитывающим детей, устанавливают случаи искажения ведомственной отчетности.
За вышеуказанные нарушения законодательством предусмотрена ответственность. За неуплату или неполную уплату в установленный срок обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь плательщиками таких взносов за физических лиц на сумму более двадцати базовых величин, совершенные должностным или иным уполномоченным лицом плательщика из числа организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений) либо индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом, предоставляющими работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, - влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (ст.12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

За непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (ст.24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Для профилактики нарушений в сфере государственного социального страхования органы Фонда проводят постоянную, компетентную разъяснительную работу в СМИ, интернет сетях, при личных встречах с должностными лицами плательщиков и заинтересованы в исполнении законодательства и соблюдении социальных гарантий каждого гражданина Республики Беларусь. 

За дополнительной информацией можно обратиться в Ивьевский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Ивье, ул. 50 лет Октября, д.56 и по телефонам 69726, 69725  с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.


Начальник Ивьевского  районного отдела 
Гродненского областного управления ФСЗН                            
Авижич С.И.