Главная / Объявления / Актуально
02.07.2021

Профилактика коронавирусной инфекции: вакцинация

Уважаемые Ивьевчане!

В связи с ожидаемым подъемом заболеваемости по коронавирусной инфекции, распространением на территории Республики Беларусь индийского штамма коронавируса, с целью предотвращения распространения инфекции COVID-19, защиты себя и своих близких? государственное учреждение «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии» ПРИЗЫВАЕТ граждан не терять бдительности и вернуться к соблюдению требований профилактики коронавирусной инфекции! 

На сегодняшний день специфического лечения коронавирусной инфекции не существует, только симптоматическое, а единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это ПРОФИЛАКТИКА, в том числе ВАКЦИНАЦИЯ.

Справочно: в Ивьевском районе на 01.07.2021 привито двумя дозами 1264, первой дозой 1974.

В настоящее время применяются следующие вакцины:
• Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), страна-производитель Российская Федерация,
• Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), страна-производитель Республика Беларусь,
• инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро), страна- производитель КНР

Как работают эти вакцины?
Вакцина Гам-КОВИД-Вак разработана на основе аденовируса, который является «транспортным средством», доставляющим в клетки человека отдельный ген (белка S) коронавируса. Эти белки играют ведущую роль в формировании защиты от коронавируса. Необходимо отметить, что в генетическую структуру этого аденовируса были внесены изменения, поэтому он не может размножаться в организме человека и вызывать заболевание.
Вакцина, произведенная на линии клеток Веро, содержит полностью инактивированный (убитый) коронавирус, появление которого в организме не может вызвать заболевание, но обеспечивает выработку защиты.
Вакцины тренируют иммунную систему организма человека распознавать белок S (коронавирус) и вырабатывать иммунный ответ, что позволит предотвратить развитие инфекции, если в дальнейшем этот вирус попадет в организм. Применяемые в нашей стране вакцины обеспечивают выработку как гуморального (образование антител), так и клеточного (специфическая активация Т-клеток) иммунитета в отношении коронавируса. Вакцинация ведет к выработке эффективной и продолжительной иммунологической памяти, которая обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител.

Можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям? 
Лица, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять живой вирус. Учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации. Полноценная защита формируется у 92% привитых через 7-42 дня после введения второго компонента вакцины.
Введение второй дозы вакцины также важно, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты от развития COVID-19 благодаря более интенсивному и зрелому иммунному ответу. 
Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. 

Защищает ли вакцинация от заражения измененным вариантами вируса SARS-CoV-2, известными в настоящее время?
Информация о том, что сформированный поствакцинальный иммунитет не позволит предупредить заражение измененными (с возникшими мутациями) штаммами, отсутствует. В настоящем периоде исследований ученые не выявили штаммов, полностью ускользающих от действия нейтрализующих антител. В тоже время, имеется информация о том, что вируснейтрализующая способность поствакцинальных антител по отношению к отдельным измененным штаммам может быть снижена. Циркулирующие на территории нашей страны варианты вируса SARS- CoV-2 изучают в ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии». 
Все эпидемиологически значимые варианты, которые называют «альфа», «бета», «гамма» и «дельта» — соответственно британский, южноафриканский, бразильский и индийский, — возникают в ходе естественной дарвиновской эволюции вируса и отбора на большую приспособленность, конкретно — на большую заразность. Увеличенная заразность позволяет новым вариантам вытеснять циркулирующие до этого ранние варианты, в том числе исходный уханьский штамм. Такие варианты неизбежно будут возникать в ходе естественного процесса эволюции вируса на людях. Количество новых штаммов и частота их возникновения будет тем больше, чем меньше количество вакцинированных будет в мире или в конкретной стране.

Можно и нужно ли делать прививку от COVID-19 тем, кто переболел коронавирусной инфекцией? 
У лиц, перенесших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые несколько месяцев после перенесенной инфекции этот риск достаточно низкий, то в последующие месяцы он значительно увеличивается. Случаи повторного заболевания регистрируются еженедельно. 
Вакцинация может быть начата после полного выздоровления после перенесенной COVID-19. Если заболевание перенесено в среднетяжелой или тяжелой форме, то по решению врача прививку целесообразно провести через 1-4 недели после выздоровления. Но учитывая, что 3-6 месяцев постинфекционный иммунитет наиболее вероятно обеспечит защиту от повторного заболевания, можно отложить начало вакцинации на этот период. Тем, кто перенес ранее COVID-19 также, как и тем, кто не сталкивался с возбудителем этой инфекции, необходимо делать прививки. Вакцинация обеспечит более длительную и полноценную защиту от последующего заражения. По данным, полученным в ходе 3-й стадии клинических испытаний вакцины Гам-КОВИД-Вак, установлено, что уровень вируснейтрализующих антител в 1,3-1,5 раза больше у тех, кто был вакцинирован, по сравнению с теми, кто перенес ранее инфекцию.